Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил о том, что оккупационные власти поставила Донбасс на грань экологической и ядерной катастроф.

Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном пятой годовщине подписания Минских договоренностей 11 февраля, сообщает Хвиля.

«Донбасс находится на грани экологической катастрофы. И не только в связи с загрязнением воздуха и почвы, взрывами боеприпасов и мин, но и вследствие радиоактивных выбросов», - отметил Леонид Кравчук.

Глава украинской делегации в ТКГ напомнил, что еще в 1979 году на территории шахты «Юнком», которая сейчас находится на временно оккупированном Донбассе, советским правительством был произведен ядерный взрыв.

«После взрыва в шахте образовалась радиоактивная полость, из которой постоянно откачивали воду, чтобы радиация не попадала на поверхность и в грунтовые воды. Почти три года назад оккупационная администрация прекратила откачку подземных вод, и радиация уже проникает в горизонты питьевой воды», - проинформировал Леонид Кравчук.

Глава украинской делегации в ТКГ обратил внимание, что вследствие российской агрессии МАГАТЭ с 2014 года не в состоянии осуществлять проверку локаций на оккупированных территориях, где используется ядерный материал.

«Украина предпринимает конкретные усилия, но до сих пор мы не получили ответа российской стороны на наш соответствующий запрос, что вызывает у нас глубокую озабоченность», - акцентировал Леонид Кравчук.

Напомним, Леонид Кравчук заявил, что на Донбассе режим перемирия, о котором договорились в июле прошлого года, больше не соблюдается. «Перемирия уже просто нет. Мы не можем дальше делать вид, что оно есть. Надо говорить правду, белое называть белым, а черное – черным», – сказал он. При этом Кравчук выразил мнение, что россияне на Донбассе «начинают действовать дерзко, открыто, не пряча свои намерения». Он также отметил, что нужно быть готовыми к любым непредсказуемым действиям со стороны агрессора. «В ОРДЛО находятся российские наемники, командиры и российское оружие. Мы не знаем, когда оно может быть задействовано, но должны быть ко всему готовы и относиться внимательно ко всему, что происходит», – добавил он.

Читайте также: Великодержавний тероризм: чому Росія не заборонила діяльність «РІР»?

Как сообщала «Хвиля», вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников проинформировал, что оккупационные власти Крыма ограничивают жителям полуострова доступ к лекарствам. «Россия, с одной стороны, ограничивает движение через КПВВ (контрольный пункт въезда и выезда – ред.), чтобы люди не могли ездить покупать лекарства в свободной Украине, а с другой – российские военные и эфесбэшники отбирают у людей, как они говорят, "нелегальные" лекарства на КПВВ», – отметил он.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Удар Зеленского рассыпает медийно-политическую империю Медведчука: что будет дальше". Удар по Виктору Медведчуку обозначил радикальный поворот в президентской каденции Владимира Зеленского, но его успешность зависит от последующих действий. В беседе с Виталием Куликом мы обсуждаем внутренний конфликт в ОПЗЖ после санкций, отношения Зеленского с олигархами, как перевоспитать журналистов Медведчука, последствия для ситуации на Донбассе, отношений с Россией и США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.