Международная платежная система Mastercard вводит возможность осуществлять платежи в цифровой валюте.

Об этом заявил исполнительный вице-президент Mastercard по цифровым активам, блокчейн-технологиям и партнерству Радж Дамодаран, сообщает Хвиля.

По информации вице-президента Mastercard, операции с несколькими криптовалютами можно будет осуществлять уже в 2021 году.

«Просто сейчас мы готовимся к будущему криптовалют и платежей, объявляя, что в этом году Mastercard начнет поддерживать (операции) с определенными криптовалютами, которые проводятся непосредственно через нашу сеть», — заявил Радж Дамодаран.

Компания планирует тщательно выбирать криптовалюты, операции с которыми будут доступны для потребителей.

Mastercard также изучает возможность запуска новых цифровых валют, получивших название CBDC.

Напомним, 9 февраля стоимость цифровой валюты Bitcoin трижды за сутки обновила исторический максимум. На открытии торгов криптовалюта Bitcoin выросла в цене на 1,56%, составив до 47 174 долларов. В пике стоимость Bitcoin достигала отметки в 47 550 долларов. По состоянию на 8:00 9 февраля по киевскому времени цена на цифровую валюту Bitcoin поднялась до уровня в 46 940 долларов, показав прирост в 21,68% за сутки. Ранее, 8 февраля, стоимость криптовалюты резко выросла в цене на новостях о том, что американский миллиардер Илон Маск намерен инвестировать в цифровую валюту. По данным американских СМИ, Tesla уже приобрела Bitcoin на общую сумму в 1,5 миллиарда долларов. В последнее время миллиардер проявлял заметную активность в социальных сетях, комментируя информацию относительно Bitcoin и Dogecoin. Такое поведение Илона Маска позитивно повлияло на рост стоимости данных криптовалют. На фоне новости стоимость актива резко взлетела до 44 842 долларов США.

Читайте также: Як інтернет-хом'яки з Reddit кинули виклик Уолл-стріт

Как сообщала «Хвиля», сооснователь monobank Олег Гороховский рекомендует хранить сбережения в криптовалюте. По его словам, у него имеется достаточно большой портфель биткоинов. «Я всем также рекомендую купить биткоины. Я разделяю самые оптимистичные прогнозы по поводу его цены, и верю в цену 100+ в этом или следующем году», - посоветовал Гороховский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: как жить и воспитывать детей в мире, где о вас знают все". Цифровая революция каждого человека в любой момент может сделать известным на весь земной шар. И абсолютное большинство к этому не готово. Как защититься от цифрового контроля? Как правильно воспитывать детей? Почему выиграл в 2016 и проиграл В 2020 Дональд Трамп в социальных сетях? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.