Политтехнолог Виталий Кулик оценил внутренний раскол в партии «Оппозиционная платформа - За жизнь».

Как передает «Хвиля», об этом он рассказал в эфире с экспертом Украинского института будущего, политологом Юрием Романенко.

По словам Кулика, сейчас не все готовы выступать за главу политсовета «ОПЗЖ» Виктора Медведчука.

«У меня вопрос: удастся ли выжить ОПЗЖ в этой ситуации, даже если не будут их додавливать? Сейчас не все готовы рвать за...ницу за Медведчука и его актив. Не все, имея свою «синицу в руках», какое-то большинство в обл- или гор- совете, какие-то комиссии земельные или бюджетные, готовы будут выйти на улицы на «Тарифные Майданы» под лозунги ОПЗЖ, чтобы защищать интересы Медведчука на этих каналах. Не факт, очень не факт. Кроме того, есть раскол изнутри ОПЗЖ на Медведчука, его группу, и Левочкина, Бойка, которые недовольны были позицией Медведчука, для которых Медведчук является токсичным во многих вопросах, но который держал их скрепами своих телеканалов и медиаимперией и связями с Россией. Я думаю, сейчас Медведчука будут отдавливать, и тот же Левочкин скажет, что «У меня есть «Интер» и чуть ли не будет продавать эфирное время для своих однопартийцев», – сказал он.

При этом Кулик подчеркнул, что значительная часть депутатов ОПЗЖ имеют определенные интересы на западе.

«Да, и это как бы знаково для многих ОПЗЖешников важно было вообще пропетлять и не попасть в токсичные компании. Значительная часть депутатов ОПЗЖ имеют определенные интересы на западе. Кто-то учит детей в Соединенных Штатах, кто-то дорожит американской десятилетней визой. Поэтому дружить с Медведчуком в данный момент и выступать его локомотивом далеко не все захотят.

Поэтому здесь вопрос: если Зеленский додавит историю с ОПЗЖ и предпримет усилия для того, чтобы добивать их политически, создавая или давая «зеленый свет» для политических проектов, способных оторвать часть электората от ОПЗЖ, заменяя, точнее, наполняя ее вакуум, который возникает с уходом этих трех каналов (112 Украина, ZIK и NewsOne, - ред.) новыми проектами или давая возможность туда зайти определенным проектам на эту нишу, тогда - да. Снимая вопрос Медведчука окончательно, и открывая достаточно неплохие для себя перспективы», – добавил политтехнолог.

Смотрите также, юрист Геннадий Друзенко в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" и экспертом Украинского института будущего Юрием Романенко считает, что санкции против "телеимперии" Виктора Медведчука являются своеобразным Перл-Харбором для президента Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.