Депутаты национального парламента одобрили законопроект, предусматривающий переход на электронные трудовые книжки.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Минсоцполитики.

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме".

Трудовая книжка

Данным постановлением вводится учет трудовой деятельности граждан в электронной форме в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Согласно идее чиновников, электронная трудовая книжка позволит уполномоченным органам назначать человеку пенсию автоматически, без обращения и сбора документов за всю его трудовую деятельность.

Отдельно сделан акцент на том, что украинцам оставят право выбора для улучшения предложенного расчетного размера:

  • можно предоставить данные о получаемой заработной плате за период до 2000 года (до введения персонифицированного учета);
  • есть возможность отсрочить выход на пенсию для получения повышения к пенсии на 0,5-0,75% за каждый полный месяц работы после достижения пенсионного возраста.

В Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования являются сведения о тринадцати миллионах работников. Наполнение реестра данными займет не менее пяти лет, которые будут считаться переходным периодом. Этот процесс происходит как с помощью работодателя, так и застрахованного лица.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Подать данные можно на сайте электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде сканированных или оцифрованных копий предусмотренных законодательством документов с обязательным наложением страхователем или застрахованным лицом квалифицированного электронной подписи.

Скриншот из Facebook Минсоцполитики

Важно понимать, что оригинал бумажной трудовой передается на хранение работнику в качестве официального документа. Если работник пожелает продолжить ее ведения, то работодатель по его требованию будет обязан параллельно с электронным учетом трудовой деятельности также внести в бумажной трудовой книжки записи о приеме на работу, переводе и увольнении.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с IT-специалисткой, руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило о цифровой революции в Украине на примере Эстонии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В России уничтожены два тепловоза: в ГУР показали видео

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще