В случае, если Юрия Витренко на назначат первым вице-премьер-министром в третий раз, ему предложат другую должность.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на источники LB.ua.

По информации инсайдеров, вариант назначения Юрия Витренко на другую должность обсуждался 3 февраля в Офисе Президента лично президентом Владимиром Зеленским и главой ОП Андреем Ермаком.

Так, Юрия Витренко могут назначить на должность члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с перспективой возглавить комиссию.

На сегодняшний день в составе НКРЭКУ есть вакансия, и уже проведен конкурс для ее заполнения. В октябре 2020 года конкурсная комиссия рекомендовала Кабинету министров на должность члена комиссии экс-главу НЭК «Укрэнерго» Константина Ущаповского и экс-члена НКРЭКУ Руслана Машляковского. Назначение не состоялось из-за неправильного составления документов для принятия решения, и этот конкурс может быть отменен.

Верховная Рада уже дважды отказывала в назначении Юрия Витренко первым вице-премьер-министром.

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Напомним, Гео Лерос рассказал о последних тенденциях в политике, связанных с проведенным голосованием по утверждению Юрия Витренко в качестве главы Минэнергетики. Недавно в национальном парламенте состоялось уже второе голосование по утверждению Юрия Витренко в качестве члена Кабминета министров Украины. Оно оказалось провальным, голосов для положительного решения в очередной раз не хватило. Гео Лерос объяснил, какие последствия имела данная ситуация, а также анонсировал расклад сил в украинской политике. Помимо этого, депутат выступил с предположением относительно вероятности следующего голосования по Витренко.

Как сообщала «Хвиля», «Нафтогаз» направил наблюдательному совету ПАО «Укрнафта» письмо, в котором мажоритарный акционер заявил о необходимости начать изучение и рассмотрение вопроса разделения активов нефтяной компании по бизнес-направлениям с миноритарными акционерами. Отмечается, что «Нафтогаз» предлагает рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании набсовета, чтобы сразу согласовать календарный план и мероприятия по реализации разделения активов «Укрнафты».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов". Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.