Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что коммерческая вакцина от коронавирусной инфекции появится в стране не раньше лета.

Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает Хвиля.

«Общаясь, в частности, с производителями вакцин, и зная, как страны ограничивают выход на коммерческий рынок, ограничивают экспорт, то, мне кажется, это вряд ли раньше», - пояснил Максим Степанов.

Глава Минздрава также заявил о том, что ведомство не регулирует вопрос появления препарата от COVID-19 на коммерческом рынке. При этом стоимость вакцины, по словам Максима Степанова, будет зависеть от компании-производителя медицинского препарата.

«Те предложения, которые мы получали по вакцинам, то они начинались от семи долларов за дозу, а заканчивались стоимостью более 33 долларов», - рассказал министр здравоохранения.

Напомним, заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко заявил о том, что Украина начнет вакцинацию против коронавируса в феврале. «Украина начнет вакцинацию в феврале, а уже через две недели получит вакцины. Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения, правительства и президента, наша страна вошла в перечень стран, которым глобальная инициатива COVAX предоставит вакцины против COVID-19 в рамках первой волны распределения», - отметил Игорь Ващенко.

Читайте также: Образование, как основание общества и его будущее

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что не будет рисковать здоровьем украинцев и закупать российскую вакцину против коронавируса. «Я хочу сказать о российской вакцине, чтобы мы поняли. Это - одно из тех проявлений серьезной информационной войны, которая ведется. Вопрос не в том, что там написано Made in Russia, вопрос в том, что никто не может гарантировать качество этой вакцины. Они пользуются тем, что европейская вакцина приходит к нам очень поздно, и поэтому предлагают свою», - заявил президент Украины. Он подчеркнул, что Украина должна развивать себя как сильная страна, в которой есть все, включая вакцину.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило. Эксперты обсудили, как правильно проводить цифровую трансформацию Украины с учетом опыта Эстонии, а также электронную медицину, электронные голосования и защиту данных. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.