В Киеве отказались от строительства трех запланированных станций метрополитена.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на страницу Генерального плана Киева в Facebook.

Так, не будут построены станции метро «Быковня», «Лесничество» и «Старобориспольская». Отмечается, что причина отказа от строительства новых станций метро – недостаточность пассажиропотока. Данные станции вычеркнули из окончательной редакции проекта Генерального плана.

«Для устройства станции «Быковня» отсутствует необходимый пассажиропоток. В станциях «Старобориспольская» и «Лесничество» тоже нет необходимости из-за незначительного пассажиропотока, поэтому они были исключены из окончательной редакции проекта Генерального плана», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в ближайшие семь лет метрополитен планирует развивать строительство на Оболонско-Теремковской линии до улицы Дмитрия Луценко.

«Предлагаем продлить линию до Братиславской улицы от депо ПВЛ рядом с ней. Данное мероприятие предусмотрено на 7 лет. ПВЛ получит собственное депо, которое необходимо для нормального функционирования очереди. В связи с тем, что прогнозируется продление ПВЛ на улицу Братиславская, решено закрепить еще одну станцию метро «Братиславская». Целесообразность размещения подтверждена расчетами по транспортной модели Киева», - отмечается в сообщении.

Читайте также: Почему Украина незрелое государство

Напомним, в Киеве стоимость проезда в метрополитене может существенно вырасти уже в феврале. По информации исполнительного директора Ассоциации перевозчиков Киевской области Алексея Павленко, возможное подорожание проезда вызвано резким сокращением пассажиропотока и уменьшением дохода от перевозок в связи с коронавирусными ограничениями. «Сейчас обсуждают тариф на уровне 16–20 грн. Но эта тема скользкая, никто ее вслух не озвучит, кроме мэра. А ему это невыгодно. По крайней мере, до выборов, о которых все говорят — внеочередных парламентских или даже президентских, заявку на которые уже сделал Кличко», - рассказал источник портала.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на Владислава Криклия, возрождение Днепра как полноценной транспортной артерии – один из приоритетов министерства инфраструктуры. По его словам, принят исторически важный законопроект «Внутренний водный транспорт».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.