В Украине за неделю с 18 по 25 января 2021 года гривна укрепилась с 28,25 до 28,15 грн за доллар.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Page.

Согласно оценкам Ukraine Economic Outlook, торги на межбанковской бирже варьировались в пределах 28,28-28,3 грн за доллар в связи с существенным укреплением Индекса доллара США на 1,1% неделей ранее и крупного погашения гривневых ОВГЗ 20 января (13,5 млрд грн). На наличном рынке доллар продавали по 28,3 - 28,5 гривен. Таким образом, в обоих сегментах рынка создались оптимальные условия для продажи валюты на краткосрочном «скачке» курса.

Финансовые аналитики прогнозируют, что до 2 февраля курс доллара будет находится у отметки в 28,0 — 28,2 грн за доллар.

Ожидается, что средние объемы торгов остаются на уровне $400 — 450 млн. Общие объемы импорта при этом находятся на положительном тренде роста (год к году): +2,4% в декабре ($5,5 млрд), +12,4% в январе ($4,4 млрд) и +11% в феврале ($4,9 млрд).

Напомним, глава Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак прогнозирует в 2021 году дальнейшее обесценивание гривны. «Правительство само заложило такое развитие событий, рассчитав бюджет-2021, исходя из курса 29,1 гривен за доллар. Это – плохой сигнал всем игрокам и на внутреннем, и на внешнем рынке. Он говорит о том, что в новом году украинская экономика будет оставаться кризисной, поскольку девальвация национальной валюты является признаком кризиса в экономике», - отметил Новак.

Читайте также: Почему Украина незрелое государство

Как сообщала «Хвиля», самая популярная криптовалюта в мире – Bitcoin – в долгосрочной перспективе может подорожать до 50 тысяч долларов. По данным аналитиков криптобиржи Luno и брокерской компании OSK, в ближайшие 3-10 лет популярность Bitcoin может значительно вырасти на фоне падения интереса инвесторов к золоту. В то же время, американский финансовый холдинг JPMorgan прогнозирует рост стоимости цифровой валюты Bitcoin до 146 тысяч долларов в долгосрочной перспективе. По данным JPMorgan, рыночная капитализация Bitcoin в 575 миллиардов долларов должна вырасти в 4,6 раз до теоретической стоимости в 146 тысяч долларов, чтобы соответствовать общему объему инвестиций частного сектора в золото через биржевые фонды или слитки и монеты.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.