Несмотря на тяжелое экономическое состояние, вызванное глобальной пандемией коронавирусной инфекции, украинцы продолжают тратить огромные деньги на покупку товаров. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко разобрал данный феномен.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал экономиста.

"Все знают, что в Украине живут самые нищие люди в мире, особенно это заметно по объемам продаж розничных товаров. Если в ЕС и России в 2020 году, из-за коронавируса и карантина, розничные продажи обвалились, то в Украине, где "эпоха бедности" всех уже замучила, розничные продажи растут с ускоренными темпами. Нобелевские лауреаты по экономике в шоке от этого экономического феномена. Так как согласно всем учебникам, при падении ВВП розничные продажи должны падать, а не расти, но Украина действительно уникальная страна нищий украинский народ просто так сметает товары с полок магазинов с криком "у нас нет денег на покупки" Почему в Украине такой экономический феномен?" — задался вопросом Александр Охрименко.

Александр Охрименко

Эксперт напомнил о том, что торговля является одним из самых важных компонентов ВВП. Если она растет, то увеличивается и платежеспособность населения. Рост торговли и ВВП должен происходить синхронно, однако Украина готова поспорить с данным тезисом.

"Подсчитал индекс роста торговли за вычетом инфляции за 2020 год — это оказался показатель в 8,4%. В 2019 году рост розничной торговли превысил отметку в десять процентов. При этом во многих странах зафиксировано падение данного показателя. Примечательно, что немало украинцев продолжают скупаться на базарах, но одновременно с тем активно посещают торговые сети. В стране действует теневая экономика. Многие действительно потеряли работу и достаток, но немалое количество граждан заработала гораздо больше, чем в предыдущий год. А теневая экономика не учитывается при подсчете ВВП. Люди зарабатывают деньги, а затем тратят их в крупных торговых сетях", — объяснил Александр Охрименко.

Также рекомендуем к просмотру полное видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с политологом Максимом Яли рассуждает о возможном усилении давления России на Украину:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram