Президент США Джо Байден поручил разведке США оценить действия России относительно последней массированной кибератаки на сайты государственных органов США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

По информации пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, также разведка оценит вмешательство Кремля в президентские выборы в США и применения химического оружия против российского оппозиционного политика Алексея Навального.

«Хотя мы работаем с Россией (над договором СНВ-III - ред.) с целью продвижения американских интересов, мы также стараемся привести РФ к ответственности за ее безрассудные и враждебные действия», - сказала Джен Псаки.

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнула, что с этой целью президент Байден «поставил задачу разведывательному сообществу провести полную оценку кибератак против корпорации SolarWinds; вмешательство России в выборы 2020 года; использование ею химического оружия против оппозиционного лидера Алексея Навального, а также утверждений о наградах за нападения на американских военных в Афганистане».

Напомним, президент США Джо Байден подписал первую серию указов, которыми отменил многие решения 45-го президента Дональда Трампа. В частности, Джо Байден подписал указ о возвращении Соединенных Штатов во Всемирную организацию здравоохранения. Этот указ стал одним из первых после инаугурации президента. Также новый глава Белого дома подписал указ о присоединении США к Парижскому соглашению по климату, из которого страна вышла после прихода к власти Дональда Трампа. Помощники Джо Байдена проинформировали, что президент отменит ограничения на поездки в США из некоторых стран с преимущественно мусульманским населением, остановит строительство стены вдоль границы между США и Мексикой, ужесточит меры по борьбе с системным расизмом и проявлениями дискриминации по признаку гендерной идентичности или сексуальной ориентации, отменит указ Трампа об исключении неграждан из переписи населения, отменит запрет Министерства обороны на службу транссексуалов в Вооруженных силах.

Читайте также: Какими должны быть отношения Украины и США при Джо Байдене?

Как сообщала «Хвиля», Сенат Конгресса США поддержал предложенную президентом Джо Байденом кандидатуру Аврил Хэйнс на пост директора Национальной разведки США. «За» назначение Аврил Хэйнс директором нацразведки проголосовали 84 сенатора, «против» выступили 10 конгрессменов. В ходе выступления в Сенате Аврил Хэйнс подчеркнула, что будет «говорить правду о власти». «Чтобы быть эффективным, директор нацразведки никогда не должен уклоняться от того, чтобы говорить правду власти – особенно, когда это может быть неудобно или трудно», - сказала она. Аврил Хэйнс станет первой женщиной, которая займет пост директора Национальной разведки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Чем Навальный обыгрывает Путина: как цифровые платформы ломают архитектуру власти". Алексей Навальный бьет Владимира Путина по самому больному месту. Почему у него так получается делать это эффективно? Эксперты обсуждают, как социальные сети изменили архитектуру власти, почему Порошенко и Трамп - два моральных урода, какими будут следующие два года Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.