Эксперт Украинского института будущего Даниил Монин спрогнозировал, чем может пожертвовать правительство Украины за новый кредит МВФ.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на публикацию эксперта в Facebook.

«Интересно, что положат под нож за новый кредит МВФ? Закон о локализации? Запрет Ннвк? Запрет Запуска Пенсионной реформы? И нормальный новый международный финансовый центр? Или все сразу вместе? Я поставлю на последнее. Коррупционному государству вместе с внешними кредиторами выгодно такое статус кво. Сырьевая страна на кредитной игле....forever», - считает Монин.

Ранее «Хвиля» сообщала, государственное регулирование цен на газ для потребителей может привести к паузе в отношениях официального Киева с Международным валютным фондом.

В Международном валютном фонде назвали сумму госдолга, которую в 2021 году необходимо погасить Украине.

Партнерские отношения Украины с Международным валютным фондом подразумевают, что официальный Киев в 2021 году должен вернуть организации 1,67 миллиарда долларов. Именно такой является сумма, которую Украина обязалась погасить в текущем году, договариваясь с МВФ о ссуде.

Журналист Виталий Портников попросил сограждан не расслабляться, так как 2021 год может оказаться достаточно сложным. Эксперт отметил, что многие страны до сих пор не начали вакцинировать население, и сотни тысяч людей продолжают умирать от коронавируса. Все это наносит серьезный урон мировой экономике.

Посол Украины в США Владимир Ельченко заявил о том, что украинская сторона работает над реализацией приглашения Джо Байдена посетить Киев, а также над возможным визитом Владимира Зеленского в США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Внешняя политика Украины при Зеленском: итоги и перспективы". Эксперты обсуждают внешнюю политику Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram