Директор Национального центра контрразведки и безопасности США (NCSC) Уильям Эванина заявил о том, что власти России, Ирана и Китая предпринимали попытки повлиять на исход президентских выборов в США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК.

Издание The Washington Post попросило директора NCSC прокомментировать слова главы Национальной разведки США Джона Рэтклиффа, который говорил, что американские спецслужбы не смогли в полной мере оценить масштабы попыток Китая повлиять на выборы в США.

«Я смотрел разведданные каждый день. Я думаю, все три страны по большей части были действительно злонамеренны в попытках повлиять на наши выборы», — сказал Уильям Эванина.

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США подчеркнул, что Россия и Китай играли свою роль в попытке вмешательства в выборы. «Очевидно, что мы смотрели на Россию как на игрока номер один [в вопросе вмешательства в выборы], но Китай тоже действовал в своих интересах», — сказал он.

Читайте также: Штурм Капитолия: что означают протесты в Вашингтоне и захват Конгресса?

В октябре директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что Иран и Россия пытаются помешать президентским выборам и распространяют ложную информацию среди американских избирателей. По словам Рэтклиффа, Россия и Иран уже получили информацию о регистрации американских избирателей. «Эти данные могут быть использованы иностранными игроками для передачи ложной информации. Мы просим каждого американца внести свой вклад в защиту от тех, кто желает нам зла», - подчеркнул он. Кроме этого директор Национальной разведки США вскользь упомянул и Россию, заявив, что она «получила некоторую информацию об избирателях, как и в 2016 году». Рэтклифф уточнил, что цель вмешательства России в американские выборы - помочь действующему президенту Дональду Трампу переизбраться на второй срок. Цель Ирана, наоборот, - не допустить победы главы Белого дома.

Напомним, вице-президент США Майк Пенс отказался отстранить действующего президента Дональда Трампа от власти на основании 25-й поправки к конституции. «Сейчас, когда осталось восемь дней президентского срока, вы и демократический кокус требуете от правительства и от меня применить 25-ю поправку. Я не думаю, что такие действия соответствуют лучшим интересам нашей нации или нашей конституции», - заявил вице-президент. Пенс подчеркнул, что не может поддаться на политическое давление и применить решение, которое превышает его конституционные полномочия. Майк Пенс отметил, что 25-я поправка к конституции создана, чтобы заменить нетрудоспособного или недееспособного президента, но не для того, чтобы стать средством «наказания или узурпации».

Читайте также: Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году

Как сообщала «Хвиля», вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников заявил, что украинская сторона готова сделать шаги к установлению мира на Донбассе, однако Россия отказывается отвечать взаимностью и не желает прекратить семилетнюю войну в Украине. По его словам, Украина выполнила практически все обязательства, о которых было договорено в декабре 2019 году в Париже. Резников подчеркнул, что российская сторона с лета 2020 использовала различные предлоги, чтобы парализовать Трехстороннее контактную группу и отказаться от своих обязательств. Украина же представила свой план по реализации Минских договоренностей, но российская - не сообщила о своем видении.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Внешняя политика Украины при Зеленском: итоги и перспективы". Эксперты обсуждают внешнюю политику Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.