Котировки нефти эталонных сортов на утренних торгах в среду, 13 января, продолжили рост после максимумов с 21 февраля 2020 года, установленных накануне.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures мартовские фьючерсы на североморскую смесь Brent подорожали на 0,7 доллара, или на 1,24%. Нефть торгуется у отметки в 57,28 долларов за баррель. Во вторник нефть Brent подорожала на 0,92 доллара, или на 1,7%, составив 56,58 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) февральские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,57 доллара, или на 1,07%. Нефть продается по 53,78 доллара за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на 0,96 доллара, или на 1,8%, составив 53,21 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть сорта WTI дорожают непрерывно уже шесть сессий подряд.

Напомним, по итогам минувшей недели нефтяные цены выросли примерно на 8%. Оптимизм трейдеров поддержали новости о добровольном дополнительном сокращении добычи Саудовской Аравией в феврале-марте. По данным S&P Global Platts, цены на сырье падают в связи с ростом курса американского доллара. «Курс доллара США в пятницу вырос третий день подряд, и растет этим утром, что приводит к снижению цен в сырьевом секторе», - заявила глава Vanda Insights Вандана Харри.

Читайте также: Goodbye America: Україно, ласкаво просимо у новий розмаїтий світ

Как сообщала «Хвиля», цены на газ на азиатском и европейском рынках бьют все рекорды на фоне холодной зимы. Стоимость газа «на день вперед» на голландском TTF с поставкой на 11 января выросла до пикового уровня в 252 доллара за 1 тыс. кубометров. Это максимальная цена с 25 января 2019 года. В Испании, на которую обрушились сильнейшие снегопады, цены на газ на местном хабе PVB за несколько дней взлетели до 645,84 долларов за 1 тыс. кубометров.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Украине пора отменить НДС. Бизнесмен Сеяр Куршутов о возможностях коронакризиса для бизнеса и экономики". Коронакризис принес множество проблем Украине, но это прекрасный шанс обновить нашу экономику. Бизнесмен рассказывает, как украинский бизнес переживает локдаун, смеется над нашим государством и его дурноватыми чиновниками, отношение к вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.