В Бразилии результаты клинических испытаний эффективности вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech оказались ниже 60%.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

По информации бразильских СМИ, информацию о недостаточной эффективности вакцины от коронавируса Coronavac подтвердили два источника, имеющие доступ к отчетам Института Бутантан в Сан-Паулу, который является партнером китайской компании.

Вместе с тем, препарат соответствует минимальному уровню эффективности в 50%, который установлен Всемирной организацией здравоохранения и бразильским Национальным агентством по санитарному надзору (Anvisa). Это позволяет использовать китайскую вакцину Coronavac использовать для иммунизации населения.

В Бразилии Национальное агентство по санитарному надзору выдало разрешения на проведение в стране клинических испытаний четырех вакцин от коронавируса. Помимо Coronavac, это вакцины британско-шведской компании AstraZeneca, американской Pfizer, а также Janssen-Cilag.

Напомним, Украина получит вакцину производства китайской компании Sinovac Biotech от коронавируса. По информации министра здравоохранения Максима Степанова, подписан договор о поставках 1,913 млн доз вакцины от COVID-19. Во время первой поставки в Украину прибудет 700 тысяч доз китайской вакцины.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко не исключает, что со временем появится возможность вакцинироваться вне очереди, но на платной основе. «Мы не исключаем, что, возможно, появится большой объем вакцины, которая позволит кому-то из группы пятого этапа, то есть украинцам 18-59 лет, купить эту вакцину за деньги», - отметил он, добавив, это произойдет не раньше второго полугодия 2021 года. По его словам, на сегодняшний день вопрос платной вакцины пока не рассматривается вообще.

Читайте также: Закупівля китайської протикоронавірусної вакцини: стратегія чи бізнес-план?

Как сообщала «Хвиля», в Японии выявили заражение у четырех человек новым штаммом коронавируса COVID-19. Новый штамм кронавируса отличается от обнаруженных ранее видов в Великобритании и ЮАР. По данным Минздрава Японии, все заболевшие новым штаммом COVID-19 посетили штат Амазонас на северо-западе Бразилии. Они прибыли в Токио 2 января, и в аэропорту у них взяли тест на коронавирус.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Вакцинация "за" и "против": в постковидном мире вы никуда не уедете без паспорта вакцинирования". Одна из самых комичных примет нашей забавной эпохи - люди, которые хотят 100% гарантий от вакцинации. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.