Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил президента России Владимира Путина принять участие в Крымской платформе.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на интервью министра "Обозревателю".

Он заявил, что был "приятно удивлен" бурной реакцией Москвы на инициативу Украины по Крыму. Кулеба отметил, что острая реакция со стороны страны-агрессора на создание Крымской платформы говорит о том, что тема остается болезненной для РФ.

Также читайте статью "Что станет с Молдовой и Приднестровьем при президенте Майе Санду? И причем здесь Украина?"

"Попали просто в яблочко", - подчеркнул министр.

Кулеба акценировал внимание на то, что удалось вернуть крымский вопрос на повестку дня как внутри государства, так и активировать тему в РФ и в мире. У Путина постоянно твердят о том, что крымский вопрос для них закрыт, а значит, это остается "открытой раной" для России.

"Несмотря на позицию России, будто бы вопрос Крыма для них закрыт, их реакция на "Крымскую платформу" показала: Крым для России – открытая рана. Мы хорошо насыпали соли на нее, и я этим доволен. Крым – именно та тема, которая должна болеть России очень сильно", - сказал Кулеба.

Также глава внешнеполитического ведомства отметил, что Украина потеряет Крым тогда, когда "перестанет болеть душа за него".

"К сожалению, в течение нескольких предыдущих лет украинские медиа все меньше уделяли внимание этой теме, она начала отдаляться от общества. И тот резонанс, который инициатива по Крыму вызвала в Украине – радость для меня. Благодаря решимости президента Зеленского, мы вернули вопрос Крыма на повестку дня украинского общества и международного сообщества", - объяснил он.