Пенсии в Украине в 2021 году поднимут, в том числе надбавки к выплатам за стаж повысят дважды: в июле и в декабре.

Об этом пишет аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на Госбюджет-2021.

Пенсия сверх стажа может быть увеличена на 1%. Размер прибавки в июле увеличится на 8,5 грн, а в декабре еще на 8 грн за год.

"За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту. Имеющийся в лица сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен", – говорится в законе.

Также читайте статью Максима Яли "Объявят ли Трампу импичмент со второй попытки"

Начисление пенсий

То есть, за 10 "лишних" лет стажа украинцам будут доплачивать на 16,5 грн больше.

Например. Если у мужчины есть 45 лет стажа, на данный момент она имеет право на прибавку в размере 176,9 грн, с июля – 185,4 грн, а с декабря – 193,4 грн. Та же формула действует для женщин с 40 годами стажа.

Ранее "Хвиля" писала, что Пенсионный фонд и Укрпочта решили, как будут доставлять пенсии гражданам. В Главном управлении ПФУв Харьковской области сообщили, что изменения тарифа на доставку пенсии, о котором договорилось ведомство с «Укрпочтой», на пенсионерах никак не отразится – выплаты будут доставлять в обычном режиме.

Также сообщалось, что пенсии в Украине вырастут на 850 гривен - стало известно, кому повезет. Уже начиная с 1 июля максимальный размер пенсионной выплаты будет увеличен и достигнет отметки в 18 540 гривен. На изменение госвыплат повлияет очередной перерасчет прожиточного минимума в Украине. Граждане могут получать пенсию в размере не более десяти минимумов в случаях, когда речь идет о потере трудоспособности. Все эти изменения предусмотрены проектом государственного бюджета Украины на 2021 год.

Напоминаем, что ПФУ рассказал украинцам о сборе на покупку авто. Во время первой регистрации авто гражданам придется уплатить налог.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политтехнологом Виталием Куликом о положительных тенденциях, которые стали видны на местных выборах. Также эксперты разъяснили, что перспективы новых политических партий в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще