Во вторник, 29 декабря, президент Украины Владимир Зеленский созвал внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" на Телеграм-канал члена наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергея Лещенко.

Блогер называет целью собрания необходимость решения дальнейших действий в отношении главы Конституционного суда Александра Тупицкого, которого в одном из последних интервью Зеленский призвал поступить "по-мужски" и уйти с занимаемой должности.

"Ожидается, что по итогам СНБОУ президент Владимир Зеленский издаст указ о его отстранении с должности сроком на месяца согласно статье 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - говорится в публикации.

Также читайте "Игорь Уманский: Кризис забросали мешками с деньгами, и когда плотину прорвёт, нас накроет ещё сильнее"

Одновременно с этим в комментарии "УП" пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель подчеркнула, что Владимир Зеленский действительно созвал заседание СНБО, на котором, в частности, рассматривались вопросы конституционного кризиса. Она сообщила, что детали заседания будут сообщены официально позже.

Александр Тупицкий

Ранее глава КСУ Тупицкий проигнорировал вручение подозрения. Офис генерального прокурора Украины направил по почте уведомление о подозрении Тупицкому в связи с его неявкой в понедельник, 28 декабря, на процессуальные действия. ОГ требует отстранения судьи.

После чего в Конституционном суде объяснили неявку Александра Тупицкого в Офис генпрокурора. Отмечается, что "у него нет намерений уклоняться от процессуальных действий", а причина просто "уважительная".

Напоминаем, что КСУ предупредил Владимира Зеленского о последствиях отстранения Александра Тупицкого с поста председателя. Подчеркивается, что такие действия со стороны власти, подкрепляемые статьей 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины, противоречат Конституции, согласно которой судьи должны быть независимы и неприкосновенны.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и известного общественного активиста Геннадия Друзенко о важности Конституционного суда. Эксперты объяснили, почему нужно побороться за КСУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще