Заместитель главы правления Украинского центра развития музейного дела Алексей Копытько рассказал о нововведении на одном из КПВВ в Донецкой области.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Алексея Копытько.

"У КПВВ "Новотроицкое", что в Донецкой области, открылся второй сервисный хаб по стандарту, который месяц назад был продемонстрирован в "Счастье" (Луганская область). Структура хаба содержит ЦНАП (102 административные услуги), "Ощадбанк", "Новую почту", медпункт и аптеку, комнату матери и ребенка, магазин и еще кое-какие мелочи. Проект реализуется волевым усилием Минреинтеграции под руководством вице-премьера Алексея Резникова", — написал Алексей Копытько.

КПВВ "Новотроицкое", фото Донецкой областной держадминистрации

По словам журналиста, Украины наглядно продемонстрировала смену подхода в отношении КПВВ. Новый подход заключается в том, что все КПВВ — и на Донбассе, и в Херсонской области — должны иметь одного "хозяина", который будет отвечать за жизнеобеспечение, и работать по единому стандарту. По плану до конца 2021 года все существующие КПВВ будут оснащены такими сервисными хабами.

"Это модульные конструкции, которые после деоккупации могут быть перенесены на границу с Россией либо использованы для других нужд. Предыдущий подход базировался на том, что максимально убогий вид КПВВ якобы символизирует "временный" характер данной конструкции и стремление Украины вернуть оккупированные территории. Кто бывал на КПВВ, знает, как это выглядело и что "символизировало", — отметил Алексей Копытько.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Он напомнил, что в 2019 году было зафиксировано 16,5 миллиона пересечений КПВВ (13,9 миллиона на Донбассе и 2,6 миллиона на Херсонщине). В этом году число пересечений в разы меньше — 3,5 миллиона, из которых 3 миллиона в январе — марте. В настоящее время движение через линии разграничения блокируется Россией и в Крыму, и на Донбассе. Но небольшой поток людей все равно есть.

Скриншот из Facebook Копытько

Скриншот из Facebook Копытько

"И здесь второй позитивный момент. Строительство сервисных хабов подобного качества разорвало шаблон оккупантам. Люди-то все видят. Граница с Россией открыта, а с подконтрольной территорией — блокируется. Поэтому никто не верит, что причина блокировки — коронавирус. По сути, оккупанты "защищают" захваченное в заложники население от украинских пенсий и услуг (самая жесткая блокада — со стороны Донецка). Было очень забавно, когда одна из чиновниц ОРДО заявила, что отделение банка на КПВВ — это диверсия, потому что пенсионеры не умеют пользоваться банкоматами, а сами банкоматы предназначены для того, чтобы больше людей заразилось. Это не шутка и не преувеличение, почти дословная цитата", — резюмировал Алексей Копытько.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще