Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) подверглось кибератаке хакеров.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ЕМА.

Европейское агентство не предоставило подробностей о характере кибератаки, однако отметило, что начато расследование.

Немецкая компания BioNTech сообщила, что хакеры похитили с серверов агентства «нормативные документы» о вакцине, разработанной совместно с американской фармкомпанией Pfizer.

«Сегодня мы были проинформированы о том, что агентство подверглось кибератаке и некоторые документы, относящиеся к нормативной документации по кандидату на вакцину Pfizer и BioNTech, BNT162b2, которая сохранялась на сервере агентства, были незаконно получены», - рассказали в компании.

В BioNTech отметили, что Европейское агентство лекарственных средств заверило, что кибератака не окажет никакого влияния на сроки рассмотрения заявки.

«Ни одну из систем BioNTech или Pfizer не взломали», — добавили в компании.

Агентство отслеживает деятельность фармацевтических компаний и оценивает лекарства в Евросоюзе, сейчас оно проверяет вакцину Pfizer и BioNTech.

Напомним, индонезийская фармацевтическая компания Bio Farma заявила, что промежуточные данные по испытаниям вакцины от коронавируса, производимой китайской компанией Sinovac, показали эффективность препарата до 97%. Представитель компании Bio Farma Иван Сетиаван отметил, что данные об эффективности вакцины основаны на испытаниях, проводимых в течение месяца. «Наша группа из клинических испытаний, основываясь на промежуточных данных в течение одного месяца, обнаружила, что промежуточные данные показывают, что эффективность вакцины достигает 97%», - сказал Сетиаван.

Как сообщала «Хвиля», киевский городской голова Виталий Кличко заявил о том, что провести массовое тестирование украинцев почти нереально. «Премьер-министр недавно заявил, что правительство готовит проект массового тестирования. Его якобы хотят провести в Киеве и всех крупных городах Украины. По мнению специалистов, такое тестирование может выявить более 25-30% бессимптомных носителей вируса. Но такую инициативу правительства реализовать будет нелегко», - сказал столичный мэр. Виталий Кличко обратил внимание на то, что в Украине нет достаточного количества ПЦР-тестов, и не хватает специалистов для передвижных лабораторий.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.