Депутаты Верховной Рады Украины одобрили законопроект Владимира Зеленского о помощи бизнесу во время карантина, тем самым вернув плановые проверки предпринимателей.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Судебно-юридическая газета".

В пятницу, четвертого декабря, депутаты национального парламента приняли законопроект "о помощи гражданам и бизнесу, которые пострадали от внедрения карантина". Профильный Комитет под председательством Галины Третьяковой внес в проект определенные изменения, но он сохранил норму о возобновлении полноценных проверок бизнеса контролирующими органами во время действия карантинных ограничений, введенных в качестве противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Галина Третьякова

Закон, одобренный депутатами Верховной Рады семнадцатого марта 2020 года, провозгласил запрет на проведение контролирующими органами плановых мероприятий по государственному надзору в сфере хозяйственной деятельности. В декабре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский предложил убрать из закона данную норму, и теперь контролирующие органы вновь смогут осуществлять "надзор".

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады в ходе экспертизы законопроекта главы государства уже обращало внимание на данных аспект, так что профильному Комитету Галины Третьяковой было прекрасно известно про эту норму.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

"В проекте предлагается исключить из пункта второму раздела II "Заключительные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни" подпункту четвертому, согласно которому на период установления карантина и ограничительных мероприятий запрещается проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности. Таким образом, предлагается восстановление проведения соответствующих плановых мероприятий в полном объеме. Однако такой подход не учитывает, что в период действия карантина и ограничительных мероприятий субъектам хозяйствования запрещено заниматься определенными видами деятельности, в связи с чем проведение в отношении таких субъектов всех видов соответствующих мероприятий государственного надзора (контроля) не выглядит обоснованным", — объяснили в ГНЭУ.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram