Сервис для потребителей природного газа 104.ua разъяснил украинцам, почему в октябре потребители получили квитанции за газ с объемом потребления за прошлый год.

Как сообщает пресс-служба компании, с начала 2020 года НКРЕКП изменила порядок оплаты потребителями полученных услуг по доставке природного газа.

Согласно Типовому договору на распределение газа, ежегодно на каждого потребителя заказывается годовая мощность по доставке газа с учетом реальных потребностей и объема потребления.

«Теперь оплата услуг доставки газа в дом осуществляется равными частями в течение года. Например, если за предыдущие 12 месяцев вы потребили 120 кубических метров природного газа, то в этом ежемесячно нужно оплачивать только стоимость доставки 10 кубических метров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что подобное нововведение является удобным для потребителей с автономным отоплением. Наибольшая нагрузка на таких потребителей приходилась зимой, а имея расчетное потребление, они могут ежемесячно платить за доставку голубого топлива частями, снизив тем самым финансовую нагрузку на семейный бюджет зимой.

Напомним, ранее сообщалось, что начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в октябре 2020 года по сравнению с сентябрем выросли на 32,5% и составили 11,0 млрд грн.

Также сообщалось, что и.о. министра энергетики Юрий Бойко заявил о том, что в ближайшее время будет принято решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он проанализировал ситуацию в Украине после "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram