МИД России призвал Францию "более ответственно подходить к роли сопосредника" во время переговоров по Донбассу в рамках "нормандского формата" и беспристрастно относиться к Украине.

Об этом он сообщил на своем сайте.

Российское дипломатическое ведомство выразило недовольство тем, что Украина якобы не выполняет договоренности, достигнутые лидерами Украины, России, Германии и Франции на парижском саммите "нормандского формата" в 2019 году. Его недовольство усилилось тем, МИД Франции оправдал намерение Украины продлить закон об особом статусе Донбасса без включения в него так называемой "формулы Штайнмайера" "затянувшимися дискуссиями" в ТКГ.

МИД России призвал французских партнеров по переговорам в "нормандском формате" проявлять к Украине "беспристрастное отношение".

Напомним, ранее советник украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович объяснил, почему Россия не хочет проведения переговоров в "нормандском формате" на уровне глав стран. Он также назвал манипуляцией и шантажом со стороны Российской Федерации слухи о якобы срыве нового обмена пленными между Украиной и боевиками.

Как сообщал портал "Хвиля", глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу и экс-президент Леонид Кравчук оценил вероятность новой встречи лидеров "нормандской четверки". По его мнению, шансы на переговоры зависят от того, как стороны выполнят договоренности по Донбассу, достигнутые на прошлой встрече в Париже в прошлом году.

"Хвиля" также писала, что глава Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал, насколько Украина выполнила договоренности прошедшего в 2019 году "нормандского саммита".

Рекомендуем вам посмотреть: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко высказался по поводу прихода Алексея Арестовича в украинскую делегацию в ТКГ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.