Несмотря на то, что отопительный сезон длится уже больше месяца, холодный период - еще впереди. Поэтому спрос на топливо, а с ним - и цены еще могут вырасти. Однако у украинцев еще есть время, чтобы выбрать для себя наиболее выгодный тариф на отопительный сезон.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на пост «ГазПравды» в Фейсбуке.

Итак, на сегодняшний день украинцам на выбор предоставили следующие тарифы:

- тариф «Фиксированная цена» от ООО «Галнафтогаз»:

Его декабрьские условия - 5,99 грн за кубометр с декабря по апрель. Прогнозный объем газа выбирает сам потребитель, но уплатить за него придется сразу - авансом. А за сверхурочные объемы нужно будет платить уже по рыночной цене.

- тариф «Подписной» от «ПЭК Паливенерго»:

Цена - 6,22 грн за кубометр с декабря по апрель, если успеть подключиться до 31 декабря. Тариф также предусматривает стопроцентную предоплату, но только за месяц вперед, а не весь сезон сразу. Прогнозный объем газа выбирает потребитель, но за сверхлимитное потребление придется заплатить по рыночным ценам.

- тариф «Годовой» от «Нафтогаз Украины»:

Данный тариф с помесячной оплатой. Цена - 6,45 грн за кубометр, как и в ноябре.

Вместо предоплаты компания предлагает помесячную оплату равными частями в течение всего года. Однако подключиться нужно до 31 декабря.

По тарифу необходимо платить фиксированную цену 6,45 грн за кубометр независимо от сезона и даже в случае превышения потребления над заказными объемами.

- тарифы (с декабря по апрель) «Экономный» и «Прогнозируемый» от газопоставщика Аскания Энерджи:

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Условия «экономный» - 6,49 грн за кубометр со 100% предоплатой.

«Прогнозируемый» тариф предусматривает цену 6,59 грн за кубометр, но зато вместо подписки здесь есть возможность оплачивать заказанные объемы равными частями.

Однако сверхурочные объемы в обоих тарифах надо будет оплачивать по рыночным ценам.

Воспользоваться предложениями на таких условиях можно до 25 декабря.

- тариф от TAS Energy:

Предлагает голубое топливо по фиксированной цене - 6,84 грн за кубометр - до конца апреля. Оплата - по факту потребления. Однако срок подключения - до 15 декабря.

Ранее «Хвиля» сообщала, большинство компаний-поставщиков газа, обнародовавших тарифы по состоянию на 25 ноября, решили не повышать цены на голубое топливо для населения в декабре и оставили их на прежнем уровне.

15 компаний-поставщиков газа пересмотрели декабрьские предложения для потребителей в сторону снижения. 30 компаний оставили их на прежнем уровне и лишь 9 поставщиков повысили цены.

"Нафтогаз" установил цены на газ в декабре на таком же уровне, как в ноябре.

С наступлением отопительного сезона в Украине традиционно выросли тарифы на газ и тепло, но цены, которые к слову могут меняться каждый месяц, заставляют граждан тратить на тепло большие суммы.

Однако, есть несколько способов, которые помогут сэкономить на отоплении.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и последнего президента ГП "Антонов" Александра Лося, в которой они обсудили проблемы и перспективы украинского авиастроения при Зеленском:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram