НАТО изучает возможность пригласить Грузию к выполнению Плана действий для членства в Альянсе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на источники Европейской правды.

Отмечается, что в штаб-квартире НАТО на техническом уровне достигнуто согласие о том, что Грузия имеет основания получить ПДЧ в ближайшее время. Вместе с тем, возможность получить ПДЧ Украине даже не обсуждается.

«Многие склоняются к тому, что Тбилиси в значительной степени уже выполнил требования будущего Плана, и страна в обозримой перспективе должна была стать 31-м членом Альянса», - говорится в статье ЕП.

Источники обращают внимание, что на данный момент неясно, когда именно Грузия сможет получить ПДЧ. Допускается, что во время голосования некоторые члены Альянса могут выступить против Грузии по политическим мотивам.

Поскольку официально согласованного решения о перспективе Плана действия для членства в НАТО для Грузии еще нет, в Брюсселе и в Тбилиси воздерживаются от заявлений по этому поводу.

«Подчеркнем: окончательного политического согласия на предоставление Грузии ПДЧ еще нет. Декабрьская встреча глав МИД НАТО, на которую оптимисты возлагали надежды, наверняка завершится без приглашения Грузии к ПДЧ. В Альянсе предпочитают дождаться смены администрации Белого дома, чтобы услышать мнение новоизбранного президента Джо Байдена и его команды; некоторые также обращают внимание на выборы в Германии в 2021 году. Не в пользу мечты многих грузин сыграли и выборы в самой Грузии, которые завели страну в политический кризис. Впрочем, то, что в НАТО в принципе начали вести дискуссию о новом статусе для Грузии, уже крайне важно. Ведь в отношении Украины Альянс до сих пор отказывался даже говорить о такой возможности», - пишет ЕП.

Хотя, обращает внимание ЕП, риторика генерального секретаря НАТО Йенса по Грузии уже изменилась. Кроме того, в разделе сайта НАТО, который описывает отношения с Грузией, появилась дополнительная упоминание о том, что страна уже ведет подготовку к членству «через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ».

Напомним, в сентябре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Грузию использовать все возможности для сближения с Альянсом и ускорить подготовку к членству. В ходе встречи с премьер-министром Грузии Гиорги Гахарией в Брюсселе он заявил: «Я призываю вас продолжать в полной мере использовать все возможности для сближения с НАТО. И готовиться к членству. Мы рассчитываем на то, что Грузия обеспечит проведение выборов в следующем месяце в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Это важно и для Грузии, и для НАТО», - заявил Йенс Столтенберг. Генсек НАТО отметил, что Грузия способствует общей безопасности Альянса, в частности, благодаря участию в учебной миссии Альянса в Афганистане. Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО приветствует прогресс, достигнутый Грузией в проведении реформ, в модернизации вооруженных сил и укреплении демократии.

Североатлантический альянс принял решение о членстве Грузии в НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году.

Как сообщала «Хвиля», генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что избранный президент США Джо Байден будет настаивать на увеличении расходов на оборону Альянса. В интервью медиа-группе Funke Йенс Столтенберг выразил уверенность, что Джо Байден будет сильным сторонником НАТО. Генсек НАТО призвал государства-члены увеличить расходы на оборону до 2% ВВП, несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Йенс Столтенберг напомнил, что угрозы безопасности перед НАТО только усиливаются. В частности, собственные вооружения продолжает наращивать Россия, свои позиции с Сирии и Ираке пытается укрепить ИГ. Кроме того, усиливается роль Китая.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.