В компании "Нафтогаз Украина" опровергли информацию о том, что тарифы на голубое топливо для населения могут быть повышены.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт "Група Нафтогаз".

Согласно информации компании "Нафтогаз", тарифы на централизованное отопление в декабре повышены не будут, поскольку для этого нет ни малейших оснований. Суть в том, что цены на газ для тепловиков в ноябре остались на октябрьском уровне, поэтому нет никакой необходимости "отбивать затраты" с помощью увеличения тарифов для украинцев.

Компания "Нафтогаз"

"Мы часто говорим о цикличности газовых цен и механизмы, которые влияют на рынок. Цена газа для производителей тепла рассчитывается по формуле, которую установил Кабинет министров Украины. И главным индикатором формулы остаются результаты торгов на европейских хабах. Поэтому цены на европейских рынках напрямую влияют на стоимость отопления в Украине. Как правило, чем холоднее и ближе к отопительному сезону, тем выше становится потребность в энергетических ресурсах. А значит, растет и цена газа для населения", — отметили в компании "Нафтогаз Украина".

Тарифы на отопление

Был сделан акцент на том, что в реальности цена на газ для населения повышается или снижается под влиянием сезонных колебаний на европейском рынке. Сейчас в Европе продолжается относительно теплая осень. Низкий спрос на газ в Европе удерживает цену на континентальных хабах на уровне октября.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Локдаун среднего класса в Украине"

К тому же, согласно прогнозам синоптиков, впереди достаточно теплый декабрь: на 3-5 градусов выше нормы почти во всех странах Западной Европы. Еще одним фактором является то, что в начале декабря ожидается значительный рост производства электроэнергии из альтернативных источников. Это обеспечит давление (спрос) на газ и, соответственно, повлияет на итоговую стоимость голубого топлива для населения.

Скриншот из Facebook "Групи Нафтогаз"

В связи с этим цена газа в ноябре для украинских тепловиков практически не отличается от цены в октябре. Соответственно, тарифы должны остаться на прежнем уровне, население не будет переплачивать за газ.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказал мнение о том, изменилось ли что-то в Украине со времен "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще