В скором времени украинцам скорее всего придется платить новые налоги на жилье и личные автомобили.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Страна".

Депутаты Верховной Рады Украины уже занимаются подготовкой изменений в Налоговый кодекс, который обяжет всех граждан государства по-новому платить взносы за жилье и автотранспорт. Налог на квартиры в Украине может быть привязан к стоимости квартир и домов. Что касается автомобилей, то даже за транспортные средства среднего ценового сегмента придется платить, как за "элитные" авто.

Придется платить налог даже за устаревший жилищный фонд, фото Vgorode.ua

Важно понимать, что документ пока не выложен на всеобщее обозрение, и сведения о содержащейся в нем информации поступают исключительно отрывочные, "кулуарные". Главным нововведением готовящегося законопроекта является вопрос с недвижимостью. В настоящее время налог на жилье насчитывается относительно его квадратных метров. При этом квартиры до шестидесяти квадратных метров и дома до ста двадцати квадратных метров налогом не облагаются. За каждый "лишний" квадратный метр владельцам жилья приходится уплачивать в казну до 1,5% минимальной зарплаты. Это семьдесят пять гривен за квадратный метр.

Однако в соответствии с новой формулой расчета налог окажется привязан к фактической стоимости жилья. Взносы не придется платить пенсионерам, инвалидам и льготникам, но только при условии, что стоимость жилья не превышает 300 размеров минимальной зарплаты (с начала следующего года — 1,8 миллиона гривен или порядка 60 тысяч долларов).

Другим собственникам жилья льготы не понадобятся. То есть, платить придется и собственникам элитного жилья в центре столицы, и владельцам панельной квартиры на окраине любого украинского населенного пункта. Может быть полностью отменена "льготная" минимальная площадь налогообложения. В соответствии с этой инициативой придется платить взносы за любое жилье, начиная с первого квадратного метра.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Итоги местных выборов: начало конца эпохи Зеленского"

Авторы законопроекта, возможно, не приняли во внимание, что налогом будут облагаться даже детские дома семейного типа, общежития и аварийное жилье, квартиры, принадлежащие детям с инвалидностью и так далее. Максимальную ставку налога хотят установить на уровне 0,2% от оценочной стоимости для жилья и 0,3% для нежилой недвижимости за каждый квадратный метр.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram