Министр социальной политики Марина Лазебная подала на заседании Кабмина законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц пожилого возраста» – он касается социальных гарантий для пожилых людей.

Как передает Хвиля, об этом пишет Судебно-юридическая газета.

Право на пенсионное обеспечение

Отмечается, что Минсоцполитики предлагает изменить норму статьи 18 Закона «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине», под названием «Пенсия по возрасту».

На данный момент в этой статье говорится, что «право на пенсию по возрасту имеет каждый гражданин пожилого возраста, который достиг пенсионного возраста и имеет необходимый страховой стаж. Это право обусловлено трудовым вкладом и не ограничивается любыми обстоятельствами, включая наличие других доходов. Пенсии по возрасту выплачиваются в полном размере без учета получаемого заработка (другого дохода)».

Однако вместо этого статью предлагается переписать в следующем формате: «Право на пенсионное обеспечение. Порядок и условия пенсионного обеспечения лиц пожилого возраста устанавливаются Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и другими актами законодательства, которые регулируют отношения в этой сфере».

Для пожилых введут классификацию

Кроме того, Минсоцполитики предлагает полностью поменять нормы касательно того, кто в Украине считается пожилым.

Таким образом, прописывается, что лицами пожилого возраста считаются граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, которым исполнилось 60 лет.

В зависимости от возраста, выделяютсятакие категории:

  • Лица старческого возраста – от 75 до 90 лет включительно.
  • Долгожители – от 90 лет.

При этом лицами предпенсионного возраста предлагается считать граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства, которым до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталось не больше 2 лет.

Игра с терминологией

В Законе «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине» также меняется норма о том, что государство гарантирует КАЖДОМУ ветерану труда и ГРАЖДАНИНУ пожилого возраста надлежащий уровень жизни, удовлетворение РАЗЛИЧНЫХ жизненных потребностей, а также предоставление разных видов помощи.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

К тому же, убираются слова о том, что это гарантируется каждому, а потребности при этом могут быть различные. Вместо этого прописывается, что государство гарантирует социальную помощь.

Также вместо «граждане» пожилого возраста по всему тексту прописывается «ЛИЦА пожилого возраста».

Вдобавок к этому вместо гарантии государства касательно того, что оно должно организовать социально-бытовое обеспечение развития сети материально-технической базы для стационарных учреждений и надомных форм обслуживания граждан пожилого возраста, а также для подготовки соответствующий специалистов прописывается, что государство «обеспечивает реализацию права на социальные услуги путем приобщения предоставителей таких услуг НЕГОСУДАРСТВЕННОГО сектора».

Однако это еще не все, в гарантии также дописали такие «важные» пункты, как «обеспечение позитивного отношения общества к лицам пожилого возраста», «информирование населения» и прочие лозунги.

Кроме того, законопроект «размывает» и нормы о запрете дискриминации пожилых в сфере охраны здоровья, труда и прочее.

Сигнализация и персональный QR-код

Также сообщается, что в Закон вводится новая статья 43-1, исходя из которой пожилые, которые не могут самостоятельно передвигаться, могут получить персональную беспроводную сигнализацию «Кнопка безопасности».

Вдобавок к этому пожилые с психическими расстройствами могут получить браслет с QR-кодом.

Для ветеранов труда отменят нагрудный знак.

В Минсоцполитики также вносятся изменения в статью 46 Закона, согласно с которым ветеранам труда более не будут выдавать нагрудные знаки.

«Нагрудный знак не является подтверждением права на льготы, но требует расходов из государственного бюджета на его изготовление», – подчеркнули в ведомстве.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram