В ГНС хотят обязать как можно больше украинских граждан регулярно платить налоговые отчисления. В налоговой карте отсутствуют почти 5,6 миллиона украинцев.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Интерфакс-Украина".

Председатель Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко акцентировал внимание на том, что в его ведомстве прекрасно осведомлены о количестве трудоспособных гражданах в стране. При этом значительная часть украинцев до сих пор не значится в специальных налоговых картах, а значит, более пяти миллионов граждан не платить отчисления со своих доходов.

Алексей Любченко

"Налоговая служба Украины достаточно длительное время не видит на налоговой карте из экономически активного населения 5,6 миллиона граждан. Государственный реестр физических лиц содержит информацию о 44,1 миллионе человек с учетом территории ООС. Если не учитывать эти территории, то выходит 37,6 миллионав человек. В прошлом году 19,7 миллионов граждан, или 45%, получили различные доходы на два триллиона гривен. Из них доходы в виде зарплаты — 11,6 миллиона граждан на 1,153 триллиона гривен, причем 2,1 миллиона —это пенсионеры. То есть реально зарплату получали только 9,5 миллиона людей не пенсионного возраста. Официально в 2019 году 13,4 миллиона экономически активных граждан, или тридцать процентов всего населения, не получают доходов (в том числе студенты, инвалиды, домохозяйки)", — объяснил Алексей Любченко.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Джо Байден и Дональд Трамп Второй раунд президентских дебатов в США и Украина"

В своб очередь, в Пенсионном фонде Украины напомнили о том, что размер среднемесячной зарплаты, с которой взимается единый социальный взнос (ЕСВ), в 2019 году составил 9,2 миллиарда гривен. Таким образом, удержанный из него ЕСВ составил порядка двух миллиардов гривен. Средний размер пенсии в прошлом году равнялся 3 083 гривнам.

"Разумеется, в настоящее время ПФУ необходимы дотации. Но по закону Пенсионному фонду должно хватать ЕСВ. Если исходить из этих данных, ставку ЕСВ нужно поднимать до тридцати четырех процентов — это утопия. Значит, нужно увеличить число плательщиков", — подытожил Алексей Любченко.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram