В 2020 году табачные изделия в Украине выросли в среднем на десять гривен, и предел подорожания еще не наступил.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Обозреватель".

Ожидается, что рост цен на сигареты в Украине продолжит расти и в ближайшие годы. Так, в 2021 году стоимость пачки сигарет премиум-класса поднимется еще на 12 гривен, а уже в 2024 году ее стоимость может перевалить уже за сто гривен. Депутаты национального парламента периодически озвучивают предложения довести цену на пачку сигарет до двухсот гривен.

Рост стоимости акцизов на сигареты, фото "РБК-Украина"

Согласно показаниям статистики, сигареты с фильтром местного производства стоят в среднем 41,5 гривны, медиум-класс — 48,9 гривны, а премиум — 54,7 гривны за пачку. С учетом повышения акцизов, ожидается, что дешевые украинские сигареты в декабре 2021-го подорожают на 7,9 гривны, среднего качества — на 8,9 гривны, а премиум — на 12 гривен.

С учетом повышения акциза на 20% и тенденции текущего года, в 2021-м сигареты будут стоить: пачка украинских сигарет — 49,4 гривны; пачка сигарет медиум-класса — 57,8 гривны; пачка сигарет премиум-класса — 66,8 гривны. Акцизы будут расти до 2025 года, пока не достигнет 90 евро за тысячу сигарет. Такое решение предусмотрено требованием Директивы 2011/64/ЄС. Украинское правительство обязано ее выполнить, соответствующее решение уже принято.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

Для сравнения, средняя стоимость пачки сигарет в Польше в переводе на украинские деньги составляет 103 гривен, в Великобритании она доходит до 379 гривен. До минимального европейского уровня Украина дотянет к 2024 году. Если в конце прошлого года акциз был на уровне 20 евро, через шесть лет будет около 90 евро. С учетом того, что курс гривны за это время снизится, в Украине пачка сигарет будет стоить больше 100 гривен, при условии, что не примут новые ужесточения.

Верховная Рада собирается ускорить это подорожание. В Украине каждый месяц пачка сигарет премиум-класса дорожает примерно на 80 копеек. Главная и практически единственная причина подорожания — плановое повышение акцизов.Продавцы поднимают цены по мере исчерпывания старых запасов. К примеру, еще в декабре премиум-сигареты обходились в 45 гривен за пачку, а в сентябре 2020-го стоили уже 54,7 гривны.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram