«Новая почта» приостановила работу популярной услуги «Сервис-Сейф», поскольку она оказалась слишком опасной.

Как сообщили в пресс-службе компании, опасность услуги заключалась в том, что мошенники начали рассылать клиентам компании СМС-сообщения с номерами несуществующих посылок и ссылками на их поддельный сайт «Новой почты» для оплаты.

Услуга, запущенная в августе, предполагала, что клиенты могли зарезервировать деньги на счету и не перечислялись продавцу до подтверждения получения.

Из-за того, что блокировка фейковых сайтов не дала результата, «Новая почта» решила приостановить услугу «Сервис-Сейф».

Отметим, что описанный метод мошенничества назван фишинг, что буквально переводится как «рыбалка».

Имеется в виду, что жертве бросают «приманку» в виде сайта, который представляет собой полную копию настоящего, она вводит на нем свои персональные данные, и они попадают мошеннику.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы заявили о возможном сливе «Новой почтой» клиентской базы.

Также сообщалось, что при покупках товаров на платформе OLX следует сохранять предельную бдительность, поскольку есть риск стать жертвой мошеннических действий со стороны нечистых на руку продавцов.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы, в которой они объяснили, почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram