Глава Киевгенплана Сергей Броневицкий сообщил, что метро на Троещину в Киеве будут строить вдоль проспекта Маяковского.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в эфире телеканала Киев.

«Долгое время велись дискуссии о том, проводить ли метро вдоль Бальзака или Маяковского. В таком случае 70% жителей Троещины будут в зоне пешей доступности до метро», – подчеркнул Броневицкий.

По его словам, в первой очереди построят пять станций от Лукьяновской до первой станции Радужной на левом берегу Днепра. Тем временем, Подольско-Вигуровская линия соединит «инвестиционно привлекательный север Троещины», от бизнес-парка на улице Закревского, с Подолом. После – с Севастопольской площадью и с аэропортом Киев (в перспективе через 20 лет). Также планируется, что станции первой очереди будут неглубокими.

Броневицкий заявил, что строительство должны начать в течение пяти-семи лет.

Следует отметить, что проектирование Подольско-Вигуровской линии метрополитена началось еще 1980-тые годы. Тендер на строительство был оглашен в 2018 году, а ожидаемая стоимость работ составляет 148,5 миллионов гривен.

Ранее «Хвиля» писала, что в Киеве 27 сентября движение на зеленой ветке в столичном метро ограничили в связи с несчастным случаем.

«Зеленая линия... По предварительной информации зацепер попал под поезд. На месте работает аварийная бригада, медики и правоохранители», – сообщила пресс-служба «Киевского метрополитена».

Напомним, в Киеве из-за мощного ливня часть воды попала внутрь станции метро «Почайна».

Также сообщалось, что на киевском железнодорожном вокзале произошло ЧП – забор пешеходного перехода обрушился прямо на рельсы. Это можно считать случаем, когда стихийная торговля может привести к жертвам и катастрофе, хотя в этот раз никто не пострадал.

Следует отметить, что в городе Счастье (Луганская область) откроют дополнительный пункт пропуска через линию разграничения сторон. Открытие запланировано на 10 ноября 2020 года.

Читайте, эксперт рассказал, кому работодатели Украины готовы платить 20 тысяч гривен в месяц без опыта работы и особых навыков.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина, в которой эксперты разобрали понятие справедливости и и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Популярные статьи сейчас

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

Дуда рассказал, идут ли разговоры о мирных переговорах между Украиной и РФ

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram