Европейский союз отреагировал на военные действия в Нагорном Карабахе, которые уже больше суток ведут Армения и Азербайджан.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Европейская правда".

В ЕС акцентировали внимание на том, что эскалация конфликта не должна быть кому-либо выгодна. Представитель Европейской комиссии Петер Стано на ежедневном брифинге в Брюсселе заявил, что все попытки высказываний в поддержку как Армении, так и Азербайджана внимательно фиксируются.

Большинство стран, уже высказавшиеся относительно заново вспыхнувшего военного конфликта в Нагорном Карабахе, призывают стороны к мирному урегулированию всех спорных вопросов. Однако при этом раздаются голоса представителей отдельных держав, обещающие поддержку Армении либо Азербайджану.

Петер Стано, фото "Федеральное агентство новостей"

"В настоящее время очень важно, чтобы как можно больше участников мировой дипломатии высказались в пользу рационального поиска решения этой проблемы. Таким решением могут быть только переговоры, кровопролитие следует как можно быстрее закончить. Тем не менее, мы видим, как отдельные страны высказываются в пользу той или иной стороны вооруженного конфликта. Это не останется без внимания", — объяснил Петер Стано.

Дипломат отметил, что такие призывы способны спровоцировать новый виток развития конфликта между Арменией и Азербайджаном, чего категорически нельзя допускать. Европа заинтересована в том, чтобы объятый войной регион снова стал мирным.

Рекомендуем прочитать статью Андрія Ковенько: "Вплив коронавірусу на світову економіку"

"Боевые действия должны так или иначе быть прекращены. Именно к этому мы и призываем. Никто не должен быть заинтересован, никому не выгоден военный конфликт и мы это стараемся всячески предотвратить. Мы как ЕС, как международное сообщество призываем все причастные стороны остановиться, а всех остальных игроков региона – внести вклад в остановку конфронтации", — подытожил Петер Стано.

Напомним, аналитики не исключают возможности полномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией. Однако при этом вариант затяжного, вялотекущего конфликта кажется экспертам более вероятным.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще