Андрей Богдан, вместе с которым Владимир Зеленский выиграл президентские выборы, рассказал, как строились отношения нового главы государства с российским коллегой Владимиром Путиным.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью юриста Дмитрию Гордону.

Журналист задал вопрос, присутствовал ли Андрей Богдан во время первого после инаугурации телефонного звонка Владимира Зеленского главе Кремля. Бывший глава Офиса президента подтвердил, что бы свидетелем той беседы, однако не имеет права раскрывать ее детали.

Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Владимир Путин, фото ИА Regnum

"Конечно, это было интересно. Владимир Путин с уважением отнесся к Владимиру Зеленскому, и чувствовалось его желание найти некие точки соприкосновения. Мне показалось, что во время разговора глава РФ провел некие аналогии себя, некогда избранного молодого президента с Владимиром Зеленским. И ситуации показались немного схожими", — вспомнил Андрей Богдан.

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Бывший чиновник не стал сообщать, кто подготовил вопросы, которые были заданы президенту России. По воспоминаниям Андрея Богдана, когда он впервые увидел Владимира Путина в Париже перед переговорами "нормандской четверки", пришло осознание, что переговорный процесс получится очень тяжелым. Согласно его воспоминаниям, создавалось ощущение, что Украине нескоро сможет добиться какого-либо успеха в любом вопросе, где у России присутствуют собственные интересы.

"Я присутствовал все время переговоров и на их открытой, и на закрытой части, о которой нельзя рассказывать. По очереди выступали Зеленский, Макрон, Меркель. Все высказались в пользу усовершенствования Минских соглашений. Путин по отношению к президенту Украины вел себя уважительно, обращался на "Вы". Не знаю, как сейчас, но тогда чувствовалось, будто он хочет найти какое-то политическое решение проблем, ведь у Зеленского большая поддержка в России. А воевать с любимцем своего народа — представить себе неадекватным. Проблема в том, что на сегодняшний день все кардинально поменялось. Исходя из того, что я сейчас вижу, кажется, будто Украина Путина как-то жестко кинула. Что-то серьезное пообещали, но не сделали", — подытожил Андрей Богдан.

Юрист охарактеризовал президента России, как очень жесткого, но уверенного в себе человека, очень тяжелого переговорщика. Богдану кажется, что в качестве мастера переговоров Путин сильнее, чем Меркель и Макрон. У него есть алгоритм, от которого он никогда не отходит.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram