МИД Сербии вызвал российского посла Александра Боцана-Харченко для объяснения ситуации с постом в Facebook пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой о встрече президента Сербии Александра Вучича с лидером США Дональдом Трампом.

Об этом информирует "РИА-Новости".

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что пост Захаровой привел к созданию "ненужного напряжения" в сербско-российских отношениях. Он отметил, что перед встречей с российским дипломатом ему позвонил глава МИД Сергей Лавров.

Президент Сербии посетил Белый дом, где провел переговоры с представителями Косово при посредничестве Дональда Трампа. Позже в сети распространили снимок, на котором Вучич сидит напротив президента США.

Захарова на своей Facebook-странице опубликовала фото и добавила к нему скриншот из кинофильма "Основной инстинкт", на котором героиня актрисы Шэрон Стоун сидит, закинув одну ногу на другую. Она написала, что Вучичу нужно было сидеть перед Трампом именно так, как персонаж фильма.

Президент Сербии в комментарии к посту Захаровой указал на ее "примитивизм и невоспитанность". Сама же пресс-секретарь МИД России попыталась оправдаться за свое сообщение и написала, что оно было "неверно истолковано".

Напомним, ранее мы писали, что в Кремле прокомментировали обострение ситуации на Донбассе и угрозы главаря так называемой "ДНР" Дениса Пушилин обстрелять позиции украинских военнослужащих.

Как сообщал портал "Хвиля", глава МИД Украины Дмитрий Кулеба анонсировал разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым из-за эскалации конфликта на Донбассе.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора сайта "Хвиля" и эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Дмитрием Некрасовым о том, как российские власти превратили патриотизм в религиозный культ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.