В Верховной Раде хотят вызвать замглавы делегации Украины в ТКГ Витольда Фокина для объяснений после его заявления по Донбассу.

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа" и зампредседателя парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Качура в комментарии «Радио Свободе», передает «Хвиля».

"У нас есть в планах пригласить Фокина на комитет, чтобы он объяснил свою позицию и чтобы он разделил личную позицию (выходца из Донбасса Фокина) и позицию члена ТКГ, какая она есть", - сказал Качура.

Кроме этого он добавил, что уже подготовил по этому вопросу соответствующее депутатское обращение и ожидает, что встреча с Фокиным состоится на внеочередном заседании комитета уже на этой неделе.

По словам Качуры, на встречу с Фокиным пригласят представителей парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, а также представителей комитета по вопросам прав человека, реинтеграции и деоккупации ОРДЛО, как и в случае встречи комитета с главой украинской делегации в ТКГ Леонидом Кравчуком.

Ранее «Хвиля» сообщала, Витольд Фокин считает, что для выполнения Минских договоренностей нужно идти на компромисс с Россией, в частности соггласиться на всеобщую амнистию боевикам.

Переселенцы для голосования на местных выборах 25 октября должны до 10 сентября обратиться в орган ведения Реестра избирателей по новому избирательному адресу.

Руководитель фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что выборы на оккупированных Россией территориях Донбасса провести невозможно.

Рекомендуем также к просмотру видео эксперта и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он прокомментировал вероятность нанесения Россией нового удара по Украине после президентских выборов в Соединенных штатах Америки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram