Члены Еврокомиссии одобрили программу финансовой помощи Украины на общую сумму в 1,2 миллиарда евро.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию официального сайта Еврокомиссии.

Предполагается, что Украина сможет стать участником восьми программ, принятых Еврокомиссией в рамках оказания помощи и поддержки партнерам по расширению и соседству. В частности, официальный Киев может рассчитывать на сумму в 1,2 миллиарда евро, которая будет разбита на несколько траншей.

Макроэкономическая финансовая помощь для Украины, фото "Фокус"

"На сегодня комиссия от имени ЕС согласовала меморандумы о взаимопонимании по программам макрофинансовой помощи с восемью партнерами. Соглашения являются частью пакета МФП на три миллиарда евро для десяти партнеров по расширению и соседству, призванного помочь им уменьшить экономические последствия пандемии коронавируса", — гласит заявление Еврокомиссии.

Сообщается, что меморандумы о взаимопонимании уже согласованы с такими странами, как Албания, Грузия, Иордания, Косово, Молдова, Черногория, Северной Македония и Украина. Отмечается, что меморандумы о взаимопонимании предусматривают действия в области политики, которые бенефициары принимают на себя для получения второго транша макрофинансовой помощи.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

"Для Украины политические условия программы МФП на сумму 1,2 миллиарда евро являются более крупными и всеобъемлющими и касаются укрепления управления государственными финансами, управления и верховенства закона, реформы судебной системы, конкуренции на газовом рынке, улучшения бизнес-климата и управления государственными предприятиями", — сообщается на сайте Еврокомиссии.

Напомним, аналитики Министерства экономики Украины опубликовали прогноз на конец текущего года, согласно которому национальный ВВП упадет на шесть процентов, а курс обмена валют будет зафиксирован на отметке в двадцать семь гривен за доллар США. В прогнозе отдельно отмечена высокая вероятность наступления новой волны пандемии коронавируса во втором полугодии.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с происходящими в Беларуси событиями:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram