Первый президент Российской Федерации Борис Ельцин был откровенно недоволен политикой своего преемника Владимира Путина, которому, по сути, передал власть в стране 31 декабря 1999 года.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью изданию "Гордон" президента Беларуси Александра Лукашенко.

Нынешний глава Беларуси Александр Лукашенко, который продолжает готовиться к президентским выборам в стране, вспомнил о реакции Бориса Ельцина на политику, которую с первых же дней у власти в России начал проводить Владимир Путин. Он отметил, что между двумя российскими политиками быстро пролегла тень раздора. Лукашенко считает, что ее причиной оказалось властолюбие Ельцина.

Александр Лукашенко и Владимир Путин, фото "Российская газета"

"Не хотелось бы мне влазить в их отношения. А то, что Ельцин сокрушался и жалел, – так я же у него часто бывал. Это было очень часто. Я его пытался успокоить. Ельцин рассчитывал, что Путин будет бегать к нему и все время советоваться по тому или иному вопросу. Но это невозможно и неприемлемо, и это не для Путина", — объяснил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер вспомнил о том, как оказался свидетелем вспышки гнева Бориса Ельцина. Политику не понравилось то, что Владимир Путин принял решение отказаться от содержания российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

"Ельцин тогда говорил: "Да зачем отказались? Да это же копейки! Да нефть стоила $8 за баррель – я держал эти базы". И прочее. "Слушай, Борис, успокойся, сядь, – говорю, – ты же не президент, ему виднее. Наверное, не нужны эти уже базы Российской Федерации". Это первый случай, когда я заметил, что он начал просто беситься. А Наина Ельцина меня одергивает: "Саша, скажи ему: он же с ума сойдет, ему же нельзя, у него сердце больное, успокой". Я говорю: "Борис Николаевич, пойдем лучше вина по рюмке выпьем", — рассказал Александр Лукашенко.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что Александр Лукашенко прокомментировал агрессию России на Востоке Украины. Он заявил, что "Россия перегнула палку". Более того, если верить белорусскому политику, того же мнения придерживается и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с подготовкой к местным выборам в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram