В зоне проведения Операции Объединенных сил на Донбассе, несмотря на режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, за минувшие сутки, 3 августа, было зафиксировано три вражеских обстрела.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу штаба Операции объединенных сил (ООС) в Facebook.

Отмечается, что среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений нет. Украинские военные огонь в ответ не открывали. Ситуация остается полностью контролируемой украинским воинами.

Также читайте статьюhttps://hvylya.net/analytics/212815-soznatelnyy-sabotazh-ili-prestupnaya-halatnost-minoborony-ne-zakupilo-boepripasy-i-voennuyu-tehniku-po-gosoboronzakazu

В штабе уточнили, что, в частности, утром один провокационный выстрел из станкового противотанкового гранатомета враг совершил у Южного, а в обед несколько неприцельных выстрелов из стрелкового оружия было слышно неподалеку Марьинки. Еще один выстрел из подствольного гранатомета раздался вблизи Майорска.

"На всех участках фронта режим прекращения огня сохранялся в полной мере. Военнослужащие Объединенных сил на сознательные провокации со стороны противника огонь в ответ не открывали", – отметили в ООС.

Кроме того, ночью 4 августа было зафиксировано один провокационный выстрел со стороны врага с подствольного гранатомета у населенного пункта Пески. В ответ на провокацию наши защитники огонь не открывали.

В ООС добавили, что кроме украинских военнослужащих в районе проведения операции надлежаще исполняют свои задачи и другие подразделения Объединенных сил. В частности, 40 неизвестных взрывных устройства нашли подразделения ГСЧС во время разминирования по заявкам жителей прифронтовых населенных пунктов Донбасса. В общем по распоряжению Командующего Объединенных сил только за прошедшие сутки было проведено разминирование площади в почти 2 гектара.

Напоминаем, что первый замглавы Верховной Рады, "слуга народа" Руслан Стефанчук заявил, что вопрос предоставления ОРДЛО особого статуса нельзя вынести на референдум в Украине. Он объяснил, что на референдум можно вынести любой вопрос, который захотят украинцы, кроме направленных на нарушение территориальной целостности, независимости и суверенитета страны.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада. Эксперты разъяснили, как в последнем сжигающем себя усилии, на деньги потребительского мира, Запад создал идею Сингулярности, произвел установку на смысл и перспективу, на поиск иного и на создание будущего, отличного от настоящего

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram