Польский Верховный суд в понедельник, 3 августа, признал действительными результаты президентских выборов, согласно которым победу с минимальным перевесом одержал действующий глава государства Анджей Дуда.

Об этом сообщает немецкое издание Deutsche Welle. Суд отклонил жалобу штаба соперника Дуды во втором туре - мэра Варшавы Рафала Тшасковского из либерально-консервативной партии "Гражданская платформа".

Комментируя эту жалобу, Верховный суд заявил, что обвинения "были сформулированы слишком расплывчато" и не имели убедительных доказательств. При этом суд признал обоснованность 93 из 5800 жалоб избирателей на нарушения, однако заявил, что они не оказали решающего влияния на исход голосования.

Как известно. во 2-м туре выборов президента Польши, состоявшемся 12 июля, Дуда, который представлял правящую партию "Закон и справедливость", набрал 51% голосов. Его соперника, Рафал Тшасковского, поддержали 49%.

Избирательный штаб Тшасковского требовал аннулировать результаты выборов на том основании, что, по мнению оппозиции, общественно-правовые СМИ Польши односторонне освещали предвыборную гонку, а для продвижения Дуды использовались государственные ресурсы. Дуда занимает должность президента Польши с августа 2015 года.

На предыдущих выборах он победил тогдашнего президента Бронислава Коморовского, набрав 51,5% голосов.

Напомним, украинцев предупредили о новых схемах «развода» при трудоустройстве в Польше.

Также Польша оштрафовала «Газпром» за «Северный поток – 2».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram