Бывший президент Украины Леонид Кравчук считает, что урегулирование ситуации на Донбассе практически невозможно без участия США в переговорах по нормализации ситуации.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал "Радио Свобода".

Председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук уверен, что в перспективе участие США в переговорах вполне возможно. Он считает, что мир на Донбассе начнет устанавливать после того, как Белый дом подключится к решению этой ситуации.

Леонид Кравчук, фото "24 Канал"

"Буду говорить откровенно: патовая ситуация будет оставаться таковой ровно до тех пор, пока не будут введены в формат по установлению мира на Донбассе США, это будет очень сложно. Считал и продолжаю так полагать, что наиболее сильная, наиболее богатая страна мира может иметь наибольшее влияние. Правда, там сегодня выборы на носу, коронавирус, там много проблем. Я говорю об этом в перспективе. Но мы увидим, а вдруг начнутся шаги, и мир постепенно будет устанавливаться ", - объяснил Леонид Кравчук.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объяснил причины сохранения официальным Киевом дипломатических отношений с Российской Федерацией. Дипломат заверил в том, что это необходимо для ведения дальнейших переговоров по освобождению граждан, ставших пленниками Кремля. Кулеба считает текущую политику разумной и сбалансированной, позволяющей защищать права украинских граждан, которые временно удерживаются Россией.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в сети появилась запись переговоров "председателя" Крыма Сергея Аксенова и пророссийского террориста Игоря Гиркина (Стрелкова). Они обсуждали вопрос о сбитом на Донбассе малазийском "Боинге", расследование по которому до сих пор продолжается в Европе. Более того, Гиркин просил у Аксенова военную помощь для того, чтобы сдержать наступление российской армии, однако все равно был выбит из Славянска и отступил в Донецк.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram