Нацбанк Украины опубликовал прогноз относительно наиболее востребованных отраслей с хорошими перспективами для роста в посткризисный период.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Глобальная пандемия коронавирусной инфекции и вызванные ей карантинные ограничения спровоцировали мировой экономический кризис, от последствий которого не удастся избавиться в течение следующих нескольких лет. Кризис затронул и Украину, спад ВВП которой ожидается к концу года на уровне почти пяти процентов (или больше, согласно самым пессимистичным прогнозам).

Сфера IT,прогноз Нацбанка Украины, фото "Поступи Онлайн"

Впрочем, после кризиса настанет пора для возрождения. Нацбанк Украины уже спрогнозировал, что сектор IT и внутренний туризм получат стремительный импульс для развития уже в ближайшее время. К тому же, в настоящее время наименее пострадавшим от карантинных ограничений является сельское хозяйство. Впрочем, в текущем году не стоит ждать больших дивидентов по причине плохого урожая, который ожидается из-за неблагоприятных погодных условий.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

"Наиболее пострадавшие от карантина отрасли, в частности сфера услуг, торговля и транспорт - частично восстановятся уже в III квартале. Однако из-за низкого спроса они еще долго не вернутся к докризисному уровню", - сообщили аналитики из Нацбанка Украины.

Помимо этого, в Национальном банке сообщили, когда стоит ожидать восстановления в отраслях, тесно связанных с экспортом продукции. В частности, речь идет о металлургии. Это произойдет только после того, как начнет расти мировой спрос. В свою очередь, подобного можно ждать только после преодоления мирового экономического кризиса.

"Новые стимулы для развития получает IT-сектор, в частности - в части проектов по организации удаленной работы, а также внутренний туризм", - гласит сообщение НБУ.

Напомним, аналитики предупредили украинцев о медленном восстановлении национальной экономики и росте инфляции, которую частично сможет перекрыть повышение зарплат в стране. Ситуация в стране достигнет докризисного уровня только через несколько лет.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Показать еще