Лидер политсилы «Победа Пальчевского», кандидат в мэры Киева Андрей Пальчевский назвал первый год правления президента Украины Владимира Зеленского катастрофой.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в интервью Фокус.

На слова журналистов о том, что он поддерживал Зеленского на выборах, Пальчевский сказал: «так в том-то и дело».

При этом отвечая на вопрос, как он оценивает первый год правления президента, эксперт отметил, что это катастрофа, однако, если бы на посту лидера Украины остался Петро Порошенко, то было бы еще хуже.

«Катастрофа, что по-гречески значит «развязка». Но дело в том, что если бы остался Порошенко, было бы еще хуже. Потому что сейчас мы бы получили Лукашенко-Путинскую смесь – эдакий гибрид, умноженный на все заболевания, которые только можно себе представить», – подчеркнул Пальчевский.

Комментируя создания собственной партии «Победа Пальчевского», он отметил, что по сравнению с другими является очень скромным человеком. «Когда я вижу, как выступают товарищ К или товарищ З, удивляюсь, почему они не смущаются тому, что нигде не учились, ничего не знают, но при этом хотят быть президентами. У них там какой-то президентский квартал или президентское телевидение: зашел туда — считай, ты как минимум кандидат, провел программу — уже вице-президент, и ничего, никто не смущается. Элиту в хорошем смысле этого слова должно растить государство, псевдоэлиту растит телевидение».

Пальчевский также рассказал, играет ли в политике большую роль возраст. «Возраст, как пробег в автомобиле: ты должен быть с пробегом по дорогам Украины, чтобы понимать, о чем идет речь. И желательно, чтобы был большой пробег».

При этом он подчеркнул, что не верит в молодых политиков априори. Ведь не смотря на то, что среди них есть умные люди с горящим сердцем и глазами, они не понимают, как устроен этот мир, как работает национальный банк, как работает или не работает продажная журналистика, «они не понимают нашего места в мире и не знают нашей истории. А чтобы понимать, нужно много читать каждый день. Я читаю историю уже 50 лет жизни. По принципу дуэлянтов: чтобы быть готовым к дуэли, нужно каждый день стрелять. Так же и здесь: читать, учиться, узнавать. А чем больше ты узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь. Я это понимаю. А молодые политики, наоборот, думают, что знают все, а на самом деле ничего не знают. Это нас и отличает».

Смотрите также беседу шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля" Юрия Романенко и политэксперта Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможные негативные последствия местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.