Новый вице-премьер-министр Украины Олег Уруский выступает с идеей развития национальной промышленности и "проталкивания" ее на международные рынки.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания ВВС Украина.

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский уверен в том, что продукт данной отрасли может быть конкурентоспособен на мировых рынках. Он считает, что необходимо "ездить, предлагать и убеждать" зарубежных партнеров в том, что украинская промышленность является лучшим вариантом по соотношению цены и качества.

Олег Уруский, фото "24 Канал"

Именно эту задачу Олег Уруский, назначенный на пост вице-премьера 16 июля, поставил перед украинским правительством и перед собой лично. Он заявил о намерении изменить имидж Украины в мире с поставщика дешевой рабочей силы на производителя высоких технологий.

"Для нас и промышленность страны, и оборонно-промышленный комплекс, и космическая промышленность - это и есть стратегия развития страны. Для того, чтобы страна действительно была промышленной, была космической", - отметил Олег Уруский.

Сфера, которой будет заниматься Олег Уруский, ему прекрасно знакома. Ранее он был первым заместителем министра промышленной политики в правительстве Юлии Тимошенко, в 2014-2015 годах несколько месяцев работал заместителем гендиректора "Укроборонпрома" и возглавлял Государственное космическое агентство, а в 2020 году возглавил инжиниринговую компанию "Прогрестех-Украина", которая тесно сотрудничает с американской компанией Boeing.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

"Наша промышленность находится в кризисной ситуации. И этот кризис уже давно началась. Поэтому создание органа исполнительной власти, который бы формировал государственную политику в этой сфере, создавал механизмы развития нашей промышленности, является неотложным. Министерство получило название стратегических отраслей промышленности, потому что это название является достаточно гибкой - государство будет определять на каждом отдельном этапе, какие отрасли промышленности будут стратегическими. Все в один момент мы поддерживать не можем", - отметил Олег Уруский.

Вице-премьер подтвердил, что отныне ставка будет делаться на оборонно-промышленном комплексе, аэрокосмическом и энергетическом машиностроении.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще