Совет Национального банка Украины (НБУ) на внеочередном заседании 29 июля рассмотрит кадровые вопросы.

Об этом сообщил член Совета Виталий Шапран, - передает Хвиля со ссылкой на БизнесЦензор.

При этом он не уточнил, какие именно вопросы будут рассматриваться на заседании.

В свою очередь, по информации члена Совета НБУ Виктора Козюка, Совет рассмотрит ситуацию, сложившуюся с восстановлением судом в должности экс-замглавы НБУ Бориса Приходько, который в настоящее время является народным депутатом.

Козюк добавил, что не располагает конкретной информацией относительного того, будут ли рассматриваться кадровые вопросы на заседании Совета 29 июля относительно кого-либо из действующих членов правления Центробанка.

"К настоящему времени даже у меня, как у члена Совета, информации просто нет – ни подачи на увольнение, ни подачи о претенденте. Но я могу сказать другое: по принципу прошлого раза, это все было сделано в последний момент, буквально перед заседанием", – отметил Козюк.

Для справки.

В 2016 году Окружной административный суд Киева признал незаконным приказ Национального банка от 22 октября 2014 года об увольнении Бориса Приходько с должности заместителя главы НБУ и восстановил его в должности.

Так, Приходько уволили по закону «Об очищении власти» (люстрации).

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Ранее сообщалось о том, как председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что НБУ останется независимым институтом, который продолжит принимать экономически мотивированные и аполитичные решения.

Шевченко также заверил, что после его прихода НБУ сохранит проводимую ранее монетарную политику, режимы гибкого курса и инфляционного таргетирования.

Кроме того, Кирилл Шевченко заверил, что Национальный банк Украины не собирается влиять на курс гривны административными рычагами.

Популярные статьи сейчас

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Показать еще

При этом, на встрече с представителями Международного валютного фонда, Кирилл Шевченко заявил о готовности и в дальнейшем выполнять обязательства по меморандуму с МВФ.

Шевченко отметил, что Международный валютный фонд «был, есть и будет ключевым стратегическим партнером Украины в целом и НБУ в частности».

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.