Советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что, несмотря на резкий скачок курса доллара, сейчас причин для его покупки нет

Об этом он сообщил в эфире канала Украина 24.

«Считаю, что не стоит скупать сейчас доллары. Не потому, что население создает спрос на валюту. Фундаментальных причин нет», – отметил Устенко.

Советник президента отметил, что причин для скупки валюты нет, ведь золотовалютный запас Украины в этом году достиг исторического максимума с 2012 года и составляет более 30 млрд долларов США.

Отметим, что после отставки 1 июля главы Нацбанка Якова Смолия гривна начала стремительно дешеветь. Только за июль гривна потеряла 1,2 грн, а курс доллара за последние сутки обменниках колебался на уровне 28,1-28,5 грн.

Напомним, ранее сообщалось, что министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко считает, что в Украине курс гривны находится в норме и является комфортным для бизнеса и промышленности.

Также сообщалось, что эксперты финансового рынка охарактеризовали ситуацию на рынке обмена валют и поделились видением дальнейшего развития ситуации. По мнению аналитика Евгения Ахтырко, как минимум до конца текущего года национальная валюта не перешагнет психологическую отметку в 28 гривен за доллар США.

"Хвиля" также писала, что замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб заявил, что причиной скачка курса доллара в июле стал "психологический фактор".

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в котором они разъяснили,как Запад создал идею Сингулярности, произвел установку на смысл и перспективу:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram