Российский террорист Игорь Стрелков (Гиркин) в 2014 году устраивал на Донбассе импровизированные "военно-полевые" суды и расстреливал граждан.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на расследование журналистов "Радио Свободы".

Игорь Стрелков (Гиркин) весной и летом 2014 года устраивал настоящие суды над захваченными в Славянске Донецкой области людьми, приговаривая их к смерти и расстреливая на месте. Подобное наказание, согласно логике Гиркина, касалось тяжких преступлений. На деле расстрелять могли и за мелкую кражу, и по подозрению в сочувствии Украине.

По таким "законам" члены НВФ расстреляли троих местных жителей Дмитрия Славова, Николая Лукьянова и Алексея Пичко. По приказу Игоря Стрелкова (Гиркина), но никак не согласно решению местного "трибунала", были казнены еще не менее трех человек.

Игорь Гиркин (Стрелков), фото Vot Tak

На основании документов, найденных в кабинете Гиркина в здании СБУ в Славянске, расследований по открытым источниками и бесед с десятками предполагаемых жертв пыток, журналисты установили личности семерых из девяти участников "военно-полевых трибуналов", убивших людей: Игорь Гиркин, Виктор Аносов, Вячеслав Апраксимов, Михаил Николаев, Юрий Владимирович (фамилия неизвестна) с позывным "Адвокат", Александр Зюбанов, Сергей Трифонов, Павел Воловой, Сергей Здрылюк и человек с позывным "Берия".

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

В ходе расследования, журналисты выяснили, что один из близких соратников Гиркина — Виктор Аносов по прозвищу "Нос" связан с экс-помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что сотрудниками Службы безопасности Украины был задержан бывший работник правоохранительных органов Андрей Байдала (позывной "Швед"). Его обвиняют в убийстве бывшего "лидера" так называемой "ДНР" Александра Захарченко. Задержанному гражданину инкриминируют незаконное обращение с оружием и боеприпасами, совершенное группой лиц (часть вторая статьи 28 и часть первая статьи 263 УК Украины).

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram