Международная платежная система Mastercard с 11 августа изменит механизм конвертации денежных средств при оплате покупок картами в евро или долларах США.

Об этом говорится в разосланном российским банкам бюллетене платежной системы, сообщает РБК, передает «Хвиля».

Как объяснили представители Международной платежной системы, изменения Mastercard внедряет для улучшения потребительского опыта и обеспечения прозрачности курса обмена валюты.

Сейчас конвертация и списание происходит через несколько дней после покупки — по курсу платежной системы на дату клиринга денежной операции. В результате с карты может быть списано больше средств, чем предполагал клиент, если курс валют за это время изменится в неблагоприятную сторону.

Mastercard

Новые правила Mastercard в первую очередь будут выгодны туристам, расплачивающихся евровой или долларовой картой в странах, где валюта с высокой волатильностью. А это ЮАР, Индонезия, Вьетнам, Турция или Россия.

Волатильность – это диапазон изменяемой цены конкретного актива, фиксируемый в определённый промежуток времени (день, месяц, неделя, год).

Ранее «Хвиля» сообщала, клиентка ПриватБанка пожаловалась, что перевела практически 17 тысяч гривен, однако адресат не получил их.

В понедельник 20 июля валютная торговля завершилась подорожанием безналичного доллара на 19 копеек – межбанк закрылся в рамках 27,61-27,62 грн/$.

Журнал The Economist в очередной раз опубликовал The Big Mac Index, согласно которому украинская гривна снова вошла в список самых недооцененных валют мира.

В Национальном банке Украины назвали самые опасные купюры, которые подделывают злоумышленники.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что новый глава Национального банка Кирилл Шевченко должен действовать «независимо и исключительно в интересах Украины».

Лидеры Европейского Союза в понедельник собрались на пленарное заседание, однако завершили его уже через несколько минут, не договорившись о плане спасения еврозоны.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что для украинских туристов открылись еще 13 стран.

Лидер парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил о том, что коалиционное соглашение может быть подписано в сентябре.

Смотрите также видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram