Ученые из университета штата Вашингтон прогнозируют, что в 2064 году население Земли достигнет пика в 9,7 млрд, а затем начнет сокращаться.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ВВС.

Основной причиной этого называют то, что все больше женщин в мире делают выбор в пользу образования и работы. Также доступными становятся контрацептивы.

«Это очень важное явление: большая часть мира переходит к жизни в условиях естественного сокращения населения. Процесс настолько масштабный, что людям трудно в полном объеме оценить происходящее. Такого раньше не было, общество нуждается в реорганизации», — заявил один из авторов исследования Кристофер Мюррей.

Ученые говорят, что с такими темпами к 2100 году население 23 стран может сократиться вдвое. Это, в частности Испания, Португалия, Таиланд и Южная Корея.

В то же время население Японии, которое в 2017 году составляло 128 млн человек, к концу столетия может сократиться до 53 млн, а Италии — с 61 млн до 28 млн.

Китаю эксперты прогнозируют пик численности населения в 2024 году — 1,4 млрд. А вот к концу столетия эта цифра может сократиться до 732 млн.

На первое место по населению может выйти Индия.

Ученые отмечают, что проблема в таком сокращении населения может заключаться в том, что в мире изменится его возрастная структура. Увеличится количество людей, которым будет 80 лет (с 141 млн до 866 млн). В то же время количество детей до 5 лет уменьшится с 681 млн до 401 млн.

«Кто будет платить налоги и взносы за медицинское страхование в мире, который массово постарел? Кто будет ухаживать за пожилыми людьми? Смогут ли люди вообще уйти на пенсию?», — отмечает Мюррей.

Читайте также статью Ларцева "Можно ли переформатировать Украину в «Неоимперию громад»?"

Ранее сообщалось о том, что эксперты Всемирного банка подготовили отчет о последствиях глобальной пандемии коронавирусной инфекции для мировой экономики.

Они убеждены, что до конца 2020 года падении ее показателей дойдет до 5,2 процентов.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

Во Всемирном банке уверены, что глобальная эпидемия коронавируса и вызванные ей карантинные ограничения оказались буквально шоковое воздействие на мировую экономику, купировав ее развитие и откинув макроэкономические процессы на годы назад.

До конца текущего года процесс глубокой рецессии только усугубится.

При этом, американская биотехнологическая компания Moderna завершила первую фазу клинических испытаний вакцины mRNA-1273 от коронавируса на людях.

Следующий этап испытаний вакцины на людях планируют начать 27 июля. 30 000 человек дважды получат по 100 мкг потенциальной вакцины: в первый день испытаний и еще через 29 дней.

Руководитель политических программ и соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор сайта "Хвиля" Юрий Романенко в своем видеоблоге комментирует ситуацию по распространению коронавируса COVID-19 в Украине и объясняет, почему в ее ухудшении виновато руководство страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram