Украинский лоукостер SkyUp заявил о внедрении автоматизированного процесса обработки возврата авиабилетов на отмененные рейсы.

Как сообщает пресс-служба авиакомпании, теперь это можно сделать нажатием одной кнопки в личном кабинете пассажира.

В SkyUp подчеркнули, что теперь обращаться в колл-центр не нужно. Для возврата авиабилета достаточно в личном кабинете на сайте лоукостера выбрать бронь и тип возврата. Отмечается, что можно получить возврат деньгами или же промо-кодом.

Отмечается, что в случае отмены рейса из-за карантина или отсутствия разрешения на въезд украинцам возврат будут осуществлять по тарифным правилам. То есть не в 100% стоимости билета.

А вот при выборе промо-кода пассажир получит ваучер номиналом 120% от стоимости авиабилета, который можно использовать для покупки новых билетов и дополнительных услуг.

А вот для изменения даты вылета по-прежнему нужно обращаться в колл-центр SkyUp.

Как отмечает авиационный юрист Андрей Гук, политика SkyUp по возврату денег за билеты по правилам тарифа при отмене рейсов противоречит украинскому законодательству.

Он считает, что форс-мажор освобождает авиакомпанию от выплаты компенсации, но не от возврата стоимости авиабилетов:

В связи с тем, что отменяют рейсы авиакомпании из-за решений органов власти, а не сами пассажиры отказываются от билета, в обязанности авиакомпаний входит:

  • Проинформировать пассажиров о правилах возмещения,
  • Предложить альтернативу,
  • Если пассажир отказался от альтернативы — вернуть все средства, даже если тариф этого не предусматривает.

Также Гук предоставил пример жалобы на авиакомпанию в Госавиаслужбу:

Юрист советует пассажирам писать запрос в авиакомпанию на письменное подтверждение факта отмены рейса и причины отмены и заявление о возврате всех средств с указанием, что рейс и изменение даты больше не удовлетворяет потребности путешественника.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский лоукостер SkyUp Airlines приостановил продажу авиабилетов на большинство международных направлений до 1 августа.

Также сообщалось, что SkyUp решил отказаться от полетов по трем из восьми внутренних маршрутов.

Популярные статьи сейчас

ПФУ прекратил выплату пенсий в апреле: чего ждать уже с мая

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

В мессенджере Telegram исчезли чат-боты ГУР и СБУ

Новый закон о мобилизации: какие обязанности появятся у мужчин от 18 до 60 лет

Показать еще

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, существуют ли реальные предпосылки для того, чтобы военный конфликт между Россией и Украиной усилился уже этой осенью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.