В последние недели все участники переговоров по Донбассу проявляют заметную медийную активность, однако особого прогресса пока не видно.

Как сообщает РБК-Украина, предметом затяжной дискуссии по-прежнему остаются местные выборы и «особый статус» для ОРДЛО. Точка в этих вопросах, скорее всего, будет поставлена на очередном саммите «нормандской четверки», однако дата его проведения пока неизвестна.

Эксперты отмечают, что для проведения саммита «нормандской четверки» в Берлине нет поводов, поскольку договоренности предыдущей встречи в Париже до сих пор не выполнены.

О желании провести местные выборы по всей территории Украины, включая оккупированные Россией части Донецкой и Луганской областей, заявил в конце 2019 года Владимир Зеленский. Этот шаг, согласно Минским соглашениям 2015 года, стал бы финальной точкой в конфликте на Востоке Украины, однако до сих пор прогресса в переговорах по этому вопросу нет.

Параллельно с попытками Украины вывести переговоры на новый уровень ужесточилась риторика на всех уровнях.

Так недавно замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак назвал переговоры по Донбассу «театром абсурда».

Дмитрий Козак

Представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов заявил о создании на территории Украины «еще двух государств». Кроме того, о вхождении «республик» Донбасса в состав России заявил один из главарей боевиков.

Борис Грызлов

В свою очередь новые представители Украины в ТКГ настаивают на корректировке Минских соглашений и внесения в них точных дат завершения конфликта.

Местные выборы на Донбассе

Украина согласна на проведение выборов в ОРДЛО только после полного восстановления контроля над своей границей. Россия же апеллирует к соглашениям от 2015 года, где четко обозначено: сначала выборы – потом граница.

Ситуация вокруг этого вопроса значительно обострилась в последние недели. Козак даже потребовал официального опровержения или подтверждения позиции Украины о необходимости пересмотреть договоренности.

Популярные статьи сейчас

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

В ответ на подобное заявление, вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что этот тезис остается актуальным, но реализовать его могут только лидеры "нормандской четверки", даже в заочном формате.

Алексей Резников

"С точки зрения исполнения обязательств саммита в Париже встреча "нормандской четверки" в Берлине возможна в сентябре. Это абсолютно реалистично, но только при наличии взаимной воли всех участвующих в этом процессе", – добавил Резников.

Публично Украина от проведения местных выборов не отказывается, однако, как и другие участники нормандского формата, признает, что выборы в ОРДЛО возможны лишь при соблюдении всех демократических стандартов.

Для этого с Донбасса должны уйти российские войска, а боевики должны быть разоружены. Также Украина должна установить контроль над оккупированными территориями, что обеспечит нормальные условия для проведения подготовки к выборам.

Законы для Донбасса

Выполнение политической части Минских соглашений предусматривает подготовку нормативной базы, в частности имплементации в законодательство Украины «формулы Штайнмайера».

Вариант, предложенный Штайнмайером, предусматривает вступление в силу закона «об особом статусе» ОРДЛО на временной основе только после проведения выборов. Если же выборы будут признаны демократическими, то «особый статус» продолжит действовать и далее.

Также Верховной Раде предстоит поработать и над специальным законом об амнистии. Он может быть создан на базе закона, принятого Радой еще в сентябре 2014 года. Но тогдашний спикер Александр Турчинов его не подписал, и закон об амнистии завис в непонятном статусе, так и не вступив в силу.

Кроме того, Верховная Рада должна будет проголосовать за конституционный закон о децентрализации. Согласно видению Киева, все особенности местного самоуправления на Донбассе будут урегулированы законом о децентрализации, общим для всей территории страны.

Денис Казанский

В то же время, представитель Донецка в ТКГ, журналист и блогер Денис Казанский никакого прогресса в реализации Минских соглашений не видит. По его словам, Россия и подконтрольные ей боевики не собираются выполнять целый ряд фундаментальных условий, прописанных в документе.

"Их вообще очень бесит тема с переселенцами, людьми, которых они фактически выгнали из Донбасса. Появившись в ТКГ, мы сломали их привычную схему. В целом, агрессивные заявления со стороны России связаны с тем, что они осознают свое бессилие, что Украина их переигрывает, что мы не нарушаем Минск", – сказал изданию Казанский.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, существуют ли реальные предпосылки для того, чтобы военный конфликт между Россией и Украиной усилился уже этой осенью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.